Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2021, 15:08   #2138
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 408
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
осталось последнее слабое место у меня. зима, мыши, и возможно клещ. вот довести это дело до совершенства у меня никак не получается.
самое слабое звено и тормоз прогресса
Юрий, вот ты давал мне советы как зимовать. При этом сам испытываешь проблемы с зимовкой. МОл, это последнее, что тебе мешает. Может, надо взглянуть на проблему с другой стороны? Ну, гора и Магомет. Вот с откачкой ты здорово придумал, мобильный цех. Давай посмотрим на проблему зимовки.
Как можно держать много пчел, если через раз сыпятся пчелы?
А какие у тебя есть плюсы?
1. Более 200 ульев уже сделано. А это жирный плюс при нынешних ценах.
2. У тебя есть оборудование: большая медогонка, водуходувка и тд.
3. Ты очень коммуникабельный, можешь без проблем найти помощников на пасеку.
4. Ты виртуозно работаешь с пакетами и хвостами.
5. Ты живешь в местности, где есть относительно дешевые пакеты.
Думаю, ты уже догадался что я хочу предложить. Напиши, почему в твоих условиях пакетное пчеловодство будет хуже, чем твои ежегодные мучения. Ты избавляешься от целого комплекса работ и трат (лекарства, сахар и тд). Да, выгода будет меньше чем при зимовке, зато ты сможешь покрыть это наемом и стабильностью. Вон Берендей продает пакеты. Вот пусть он делает всю тяжелую работу (или другой пакетчик, не суть), а ты весной привезешь, раскидаешь пакеты, раскрутишь их и после лишь откачаешь. Минимум работ. МОжет, перед подсолнухом можно будет попробовать сажать маток в клеточки - в таком случае гнезда просто зальют медом (говорю про карнику), останется только вытряхнуть остатки, а перговые рамки оставить для разгона на следующий год. При этом ты не только возьмешь тот мед, что в обычных условиях идет в зимовку, но и тот, что пчелы пустили бы на выращивание расплода.
Допустим, с зимовкой ты держал бы 100 семей, а с пакетами тебе придется держать 150. Для получения одинаковой прибыли. Вроде бы много, но зато меньше работы, стабильно.

Добавлено через 59 секунд
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
что делать в этом случае?
У меня майский мед если и таскают, то в гнезда. Максимум могу магазин поставить. Делю, не довожу до такого состояния еще с осени. Не люблю сверх-сильные семьи.
Дан вне форума   Ответить с цитированием