Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2021, 11:55   #1248
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
40 рамок акации с рапсом были у меня залиты в начале лета.
5 корпусов 45рамок всего.
а еще стояли небоскребы и по 6 и даже 7 корпусов но уже на подсолнухе.
поверьте не ставил бы им сколько если бы рамки не были обсижены.
70кг за одну качку с одного улья не раз было.
никто не знает как так получается, но 5-10% семей всегда на голову выше своих коллег. так же как и 5-10% слабачков. что им не делай а они в лузерах.
40 рамок дадана меда за один взяток это феноменальный результат. Дворовая семья без селекции такого результата не даст так как не сможет удержать большую силу семьи без вхождения в роевое состояние. Интересно сколько этот улей дал меда за весь сезон? Далеко за 200кг? Для меня это заоблачные цифры, не представляю какой должна быть семья и какие рядом медосборы.
Сила семьи в 60-70 рамок дадана пусть и не полностью обиженных тоже космические цифры для меня. Если ещё попадется у Вас такая семья то хотелось бы увидеть
Своими глазами тот улей на фото или видео. Или может это была объединенная семья?
А у лазеров нужно менять матку. Ничего другого с ними сделать нельзя. Либо расформировать полностью по другим семьям. Хотя есть часто повторяющиеся глупости что плохих пчел нет, а есть плохой пчеловод.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Не знаю по каким критериям Вы оцениваете маток, но если по медопродуктивности семей это заблуждение.
Я считаю заблуждением считать иначе. Самый главный показатель ценности матки это медопродуктивность семьи. Если цель получать от семьи мед, а не любоваться вылетом из летка пчел. Есть семьи одинаковой силы, а медопродуктивность разная. Это не значит что матки равноценные в этих семьях. Бывает и так что семья с меньшим количеством пчел приносит больше меда чем семья с большим количеством. Это не значит что во втором случае матка лучше и ценнее чем в первом. Совсем наоборот. Вторую матку нужно удалять, а из первой семьи нужно брать метерал для вывода матки. "Мясо" не приносящее результат в виде меда не имеет никакой ценности на пасеке. Разве что на матковыводной пасеке для заселения нуклеусов. И то для любительской пасеки. На племенных пасеках таких семей и маток быть не должно.

Последний раз редактировалось seim; 26.09.2021 в 11:59.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
trojansania (26.09.2021), верес (26.09.2021)