Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2021, 19:24   #1486
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

[quote="Волкотрубенко;295427"]Как по мне, то нечего лезть в отлаженный механизм, тем более новичку. Пчелы могут перезимовать на минималках. А после облёта можно и заглянуть.

Я скорее не соглашусь с таким подходом к зимовке. Зима зиме рознь, и по всем остальным параметрам готовности пчел к зимовке большой разброс. Не бывает одинаковой зимовки у семей, как бы я не старался. Контроль за ходом зимовки для меня обязателен. Но более тщательно осматриваю подозрительно плохо зимующую семью. Устраняю недоработки или спасаю семью. Только один пример: бывает пчелы в конце февраля заложат расплод в нижнем корпусе. Если этой семье не помочь она пропадет от голода хотя над головой будет корпус с медом. Без контроля этого не увидишь.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
kovivi (04.12.2021)