Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2021, 10:50   #45
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Есть.

Добавлено через 31 минуту
Вообще то Волкотрубенко юлит когда говорит что он ничего не делает. Просто иногда не успевает.А когда не успевает то видит что результат тоже есть.
А что он должен успеть? Раскидать вощину.
Всё. Секреты закончены.
Если не вылазить из пасеки и условно все семьи одинаковы. то можно и по 150 с медовиков вытянуть. Рання весна решает многое.
Условно выглядит так. Заложить маточники 15 апреля. Получить в три раза больше маток чем семей на пасеке.
Сделать по 2 нуклеуса из семьи. Разгонять нуклеусы путем добавления им пчел каждые 2 недели. примерно первая доза пол литра пчел. следующая 1 литр пчел при этом пересадить их уже в улей.
Отбирать пчел из семей очень трудоемкий процес. Добавляем третий раз пчел и одновременно начинаем отбирать открытый расплод по одной рамке.
Четвертый и пятый раз отбираем открытый расплод каждые 10 дней. отдаем семьям.
Все это время отбирая пчел из семей семьи получали противороевые меры. Во первых отбирание пчел. Во вторых расширение вощиной по усметрению. Так что семьи даже и не думали роится.
Каждая семья получила из двух семей помощниц по 9 рамок открытого расплода. плюс собственных рамок 7-9 шт.
18 рамок более менее плотного расплода на 5 июня перед самым началом подсолнуха могут принести любое количество меда. От 100кг и выше.
Нуклеусы-семьи помощницы входят в зиму на ровне из медовиками по силе. главное успевать им подкидывать вощину и откачивать мед почаще дабы не заливали гнездо медом.
Спасибо!
От манипуляций с расплодом, пчелами я ушел. Хотя умею и знаю что надо делать, но при большом количестве начинается путанина. Да и не всегда семьи одинаково сильные после зимовки. Могу, в случае необходимости, грубо создать медовик, путем соединения рядом стоящих ульев, стараюсь расставлять попарно изначально.
Есть несколько принципов которых надо придерживаться чтоб всегда оставаться на плаву и результат был стабилен из года в год.
1. Матки должны быть исключительно роевого происхождения.
2. Основная часть семей в зиму должна войти с молодыми матками.
3. До сентября пчелы добры быть полностью готовы к зиме.


Юрий, интересно, какое количество меда Вам надо откачивать за сезон, чтоб Вы бросили стройку?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
Вон величко, неудачник берет по 35 по кругу, 1000 семей. Неумеха. Вы бы объяснили ему, что он не так делает. Или у булатова мужик был, 200 семей - 7 тон, лох. Толи дело форумчане наши, бочку с двух семей х@ярят. Молодцы. Вам бы книжки писать, кашковский отдыхает.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Над написанием книги, хотя если не объяснять почему это работает, достаточно и двух листов, я давно задумывался.
Благо, блохеров-пчеловодов сейчас много и для меня очевидны грубейшие ошибки которые они допускают. Попробуй подсказать пчеловодам из окружения Булатова что Бакфаст это лохотрон.
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
icetee (25.12.2021), Юрий Нефёдов (25.12.2021)