Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2021, 01:26   #2152
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Запирание маток на вощину и есть эмитация роения. Как будто матка с абсолютно всей своей свитой переместилась в пустое пространство и начала заново вить новое гнездо. единственное отличае это то что матка не успела похудеть. поэтому ей нужно опускать в низ хотя бы одну рамку расплода для срочного червления. иначе могут и матку грохнуть не пойми кто и для чего это делает, но бывали случаи.
Я бы назвал этот метод искувственным роением.
Так на слух методы уже не сильно отличаются. Правда?
Ничего общего с роением здесь нет. Зато есть косвенное ограничение червления. Что-то подобное происходит при тихой смене. Матку не сразу убивают, ее меняют. Вас сложно в чем-то переубедить не указав на факты, поэтому лучше отложить разговор до того момента когда я сам попробую. Но заранее представляю что могу увидеть в нижнем корпусе, а это: мисочки и трутневый расплод. Что указывает на то, что имитации роения нет. Если это так, то подтвердите мои предположения. Тогда расскажу подробнее, но интуитивно Вы правильно заметили что надо открытый расплод с маткой опустить.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: