Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2021, 10:24   #60
icetee
Бывалый
 
Регистрация: 30.06.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 22
Ульи: Рут, корпусные, лежаки
Адрес: Украина. Донецкая обл. г.Бахмут
Возраст: 36
Сообщений: 1,162
Сказал(а) спасибо: 704
Поблагодарили 740 раз(а) в 265 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 80 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 229
icetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутациюicetee имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Планы на сезон 2022.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Одна надежда на Нефедова, он бы смог доказать и показать на примере большого количества семей эффективность роевого метода.

-___-_-_-_-_-_-_-_-_-_-__

Николай, вообще то я не приверженец одной технологии.

Познав разные технологии я говорю всем что роевое пчеловодство тоже имеет право на жизнь. Мало того я считаю его самым рентабельным.

Но, если есть время и вдохновение то почему бы и не избежать роения. В этом 2021м году я не мог позволить себе роевое из за того что мог посещать пасеку только по воскресеньям. поэтому уделял большое внимание противороевым мерам. Расширял вощиной или делил роевые семьи на отводки.

В 2020м я познал все прелести роевого пчеловодства. был на пасеке почти ежедневно и отпускал рои которые не смог достать или не хотел.

Какая будет технология в 2022м? Все зависит от моей занятости. Очень хочу расширится по максимуму.

Какая будет технология когда достигну опять 220 ульев? скорей всего роевая. если не будет тары под рои, то буду продавать рои в ящиках

. Спрос на рои есть. Кстати у нас на форуме даже нет такой темы.. Думаю никому и в голову не приходит продавать рои. обработав рой росинкой от клеща. мы получаем стабильную семью на пару лет. Без болезней.

Роями можно усилять слабые семьи. достаточно высыпать рой поверхрамок.

А если два точка как у меня то я высыпаю обычно в противоположный точок где был пойман рой.

Знаю что сейчас многие меня заклюют тем что 20 роев за день не реально поймать. и что лучше потратить это время на нормальное противороевое пчеловождение. Но нет. Ловить свои рои не так уж и сложно. это только если он заберется на 10метровую высоту. а у меня деревья низкие. А во вторых и правда не отвлекаемся на вывод маток. их попадается в одном рое до 15шт. и этих маток пчелы прекрасно принимают если где то матки нет и потянули свищи.

И на конец. Роение это красиво. Это Азарт. Это то что снится зимой.

П.с. Не обязательно всю пасеку заганять в ройку, только ту часть на которую не хватило сил и времини. Поэтому мой посыл такой. Держать пчел больше чем можешь обслужить всегда. Тем более что главная работа осенью. Обработка пчел в безрасплодный период от клеща. и соединение слабачков. это основа пчеловодства. Остальное по справочнику Стеля
Нет пророка в своём отечестве. Все пчеловоды мира борятся с роением, а ты его пропагандируеш. Тебя признают после смерти. Напиши хоть книгу, а то потомкам придётся по новой твои методы раскрывать.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
icetee вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (27.12.2021)