Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2022, 11:10   #32
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,471
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,353 раз(а) в 2,394 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1570
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатолерантность и варроасопротивление

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вывод очень прост. Человек обречен бороться с клещем на промпасеках. Вывод неутешителен к Волкотрубенко в том числе. Николай, ваша пасека по идее должна погибнуть вместе с клещем что бы снова восстановится. Но это уже математика. Увы и ах. Скорее теория вероятности.
Юрий, вообще-то моя пасека сейчас уже на пути восстановления. Вымирала она уже раньше. Роение несёт в себе сразу две защиты от клеща.
1. Благодаря роению есть перерыв в червлении, деление семьи на несколько, что приводит к уменьшению критического количества клеща в одном улье (семье). Благодаря чему рой даже с трутопчелами может дожить до следующего сезона, когда снова произойдет деление.
2. Более важный момент. Происходит исцеление. Если решить генетическую задачу по законам Менделя, то видно что избавиться от мутированного гена трутопчелы можно путем восьмикратного роения, точнее матки должны выводиться исключительно роевым или тихосменным способом и так восемь раз. Расчеты вел с учётом того, что трутни будут с моей пасеки. Но этим можно принебречь, так как передается этот ген только через "женскую особь" пчелы либо матку.
Свидетельством того, что пчелы избавились от фатального гена является способность пчел трутовок выращивать маток. Что я периодически наблюдаю у себя на пасеке. Специально я семьи не обезматочиваю, но бывает семей трутовок 3-5 в сезон. Так что тест проходят некоторые семьи случайным образом. Если брать пробы с каждой семьи, то вероятность непорочного зачатия матки будет выше.
Гарантировать чистоту ген и отсутствие свищевые маток у себя на пасеке я не могу. Например, при откачки я придавил матку, пчелы выведут свищевые, я этого даже не замечу и вся работа сводится к нулю. Залетел чей-то рой в улей и дал потомство....
Так что слетевшие семьи и были непонятного происхождения.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Ворон (06.01.2022), Юрій Чугай (06.01.2022)