Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2022, 12:40   #35
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 434
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатолерантность и варроасопротивление

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Анна, мутировал не клещ а пчелы. Ранее я писал, что клещ санитар пасеки, его роль контролировать количество трутня, особенно там где не зимы когда пчелы не избавляются от него. Когда начали выводить маток из пчелиной личинки, что не естественно, фактически личинка в таком случае мутирует на ранних стадиях. И в дальнейшем, такая матка источник мутированных пчел, так как изначально от рабочей пчелы должны рождаться трутни. Таких пчел я назвал "трутопчелы". Их прекрасно распознает клещ и уничтожает. Это природный защитный механизм.
Що ж тепер робити з цими трутобджолами? Невже злобні трутобджоли добралися і до ваших ройових маток і до тисяч дрібних пасік, які крім ройових маточників нічого не визнають?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
А дело все не в размере ячейки а в содержимом ячейки. Кислотнощелочной баланс в ячейки где развивается трутень отличается от того который должен быть в пчелиной, особенно если развивается чистокровная пчела а не мутированная "трутопчела". И в такой среде клещ не может развиваться в отличае от благоприятной трутневой для него.
Це ще одна нічим не підтверджена теорія.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
2. Более важный момент. Происходит исцеление. Если решить генетическую задачу по законам Менделя, то видно что избавиться от мутированного гена трутопчелы можно путем восьмикратного роения, точнее матки должны выводиться исключительно роевым или тихосменным способом и так восемь раз. Расчеты вел с учётом того, что трутни будут с моей пасеки. Но этим можно принебречь, так как передается этот ген только через "женскую особь" пчелы либо матку.
Свидетельством того, что пчелы избавились от фатального гена является способность пчел трутовок выращивать маток. Что я периодически наблюдаю у себя на пасеке.
В нас досі більшість пасік на роях живуть - ніколи не чув, щоб колись/кудись/хоч на якийсь період зник кліщ. Всі борються з кліщем, бувають зльоти/вимирання сімей.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием