Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2022, 15:19   #616
vsmityukh
Бывалый
 
Регистрация: 10.12.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 27
Ульи: 300+145, альпийцы
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 36
Сообщений: 403
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 707 раз(а) в 203 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 160
vsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутациюvsmityukh имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена лесоматериалов для ульев

Цитата:
Сообщение от seim Посмотреть сообщение
Они не просто условные, это вилами по воде.
В ваших рассчетах есть масса грубых просчётов которые и создают иллюзию лёгких денег. При чем поражает тот факт что эти расчеты делает человек вроде как не посторонний к пчеловодству.
Первая ошибка считать зарплату по выходным дням. Ментальность уже до такой степени атрофировалась, что человек приравнивает выходной день к работе на пасеке в 100 семей. Для человека норма жизни жить без выходных. Как тягловая лошадь которой суждено умереть в работе. Это первое. Второе - где в ваших рассчетах капиталовложения на 75 пчелосемей или пчелопакетов? Где укомплектованность каждого улья 30 далановскими рамками? Вы посчитали расход по 5 рамок в год а изначально кто вам предоставит весь комплект как поломойке предоставляют и тряпку и швабру? Где расходы на доставку всего инвентаря? Где затраты на медогонку? С электроприводами или без. Где затраты на тару для меда? Где учтены неизбежные потери тары при сдаче меда? Где учтен обман на взвешивании меда, обман на взвешивании тары, обман на анализах меда, затраты на ветеринарии, прямые убытки от потери пчел при зимовке, при медосборе на полях, при транспортировке на другие медосборы, потери от воровства пчел, расходы на постройку сотохранилищ? Это далеко не все что я вспомнил и что есть в реальности.

Я их и не держу исключительно для получения денег. Основная цель это иметь свои пчелопродукты. И с ужасом смотрю на тех кто содержит 200 или 500 пчелосемей. Я им искренне сочувствую. А тех кто работает по найму а в выходные работает на пасеке вообще не понимаю. В чем смысл их жизни? Жить без выходных как рабам?

Грубая ошибка считать все то барахло что вы перечислили в один год. Срок окупаемости вложений в пасеку не менее 5 лет при постепенном развитии, а не при единовременной покупке 100 пакетов, большинство из которых погибнет на 2-3й год от нехватки опыта.
Условно? Конечно. Но как в одну сторону, так и в другую. Где прибыль от отводков, где реальный медосбор на зимовалую не в 50кг, а в 80+ только соняха? Где доход от дорогого меда акации/липы/разнотравья? Где прибыль от воска/пыльцы и тд.
Насчет выходных другой вопрос, я просто привел пример пасечника выходного дня, коих тут большинство. Давайте считать фулл тайм и тогда это уже будет не 75пс.
Мораль этого всего, что хватит прибеднятся. Если бы пчеловодство было бы равносильно работе уборщицы, то никто бы этим не занимался в масштабах больше, чем 10 ПС.

Для меня пчеловодство на грани хобби, а не второй работы, как рисуете это вы. И я не откажусь от хобби, которое за 10 лет принесет мне массу времени проведенного с моими детьми на воздухе за полезным занятием, где я могу научить их труду, бережному отношению к природе, дать понимание цены денег и показать величие Всевышнего на примере этих маленьких созданий.
vsmityukh вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Волкотрубенко (16.01.2022), Ворон (16.01.2022), Лиза (16.01.2022), Сергей Харьковчанин (16.01.2022), Юрій Чугай (16.01.2022)