Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2022, 07:40   #205
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,515
Сказал(а) спасибо: 15,009
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1843
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

В Гадюкино пока зима .Ехал по трассе Харьков- Ростов - на полях ни снежинки , только под посадками снег . 25 км на север и зима .Облета как такового не было , отдельные особи летали .Вроде солнце , на градуснике +15 , но холодный западный ветер не давал фуфайку снять . Снега еще 30 см лежит , только под ульями растало . На моей " дороге жизни " на базу 1 м снега лежит , который превратился в плотный наст . На поле возле пасеки есть только островки , которые освободились от снега и о чудо - озимая под снегом взошла .Но рядочки стоят как ниточки . Менял донья на сетке , закрывал пленкой и открывал верхний леток .Подмор есть , но не критично . Я в каком то видео смотрел как один пчеловод жаловался - " Я так готовлю в зиму семьи , у меня такие пчелы , что весной из сотни семей не могу подмора выбрать и сдать на анализ в лабораторию . Его просто нет ! " Так вот если у кого то такие же " проблемы " с подмором - обращайтесь , у меня подмор есть . " Выручу " . Ситуация с пакетами с медом , что я раскладывал ( я не взвешивал , примерно 300-400 гр ) . Некоторые не притронулись , некоторые долбут потихоньку , а одна семья уже полностью прикончила ( семья - огонь , занимает 7 рамок от заставной до заставной и от передней стенки до задней ) . Развел дымарь и разобрал ( у меня были ситуации - ложу пакет , сожрали , второй , третий , а они трамбуют в рамки на лето ) . Но здесь не тот случай - на трех рамках расплод , прчем на центральной больше ладони печатного + остальное и корма мизер . Подставил медовые на край расплода . Но к сожалению не все огонь .Но по сравнению с прошлым годом намного лучше . Пару штук ожидают " сдох " . Пока никаких манипуляций проводить не буду . Если суждено отойти - пусть отходят , остальным бы ладу дать . В этом году никаких " спасений слабачков " проводить не буду , есть с кем заниматься . Лещина пока не пылит . Зимуем дальше . Мыши в помещениях перешли на вялотекущий процесс - подъедают зерно , но слабо . Старт на базу откладывается на неопределенный срок .
Кудлянин вне форума  
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (16.02.2022), kovivi (17.02.2022), nik291 (16.02.2022), Viktor56 (16.02.2022), zelya343 (16.02.2022), Лиза (16.02.2022), Н Петрович (17.02.2022), Ромен (16.02.2022), Сергей17 (16.02.2022)