Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2022, 13:28   #387
Лиза
Бывалый
 
Аватар для Лиза
 
Регистрация: 30.01.2018
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежак, 10 рам корпусные
Адрес: Кировоградская обл, Украина
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,334
Поблагодарили 7,305 раз(а) в 1,322 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 72
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1312
Лиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутациюЛиза имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2022

Цитата:
Сообщение от bogoslav Посмотреть сообщение
В позапрошлом году делал прививку, весна была поздней, маточники плохо тянули, в итоге ничего не вышло, пару маток которые всё же вышли так и не начали работать, отводки пропали, после этоге решил что с маточниками есть смысл играться если есть хотя бы 100 сильных семей с которых можна сформировать воспитательниц, а так на 30 семей проще купить хороших плодных маток и сделать уже на них отводки.

Ну ладно матки пропали - не вернулись с облета. А как это отводки пропали??? Делали наверное безрасплодные? Я делаю сборные отводки, минимум на пять рамок расплода ,то у меня ещё такого не было, чтоб отводок пропал. Я с этих отводков подсолнухового меда качаю не меньше чем с основной семьи.
А насчёт покупки маток - это лишняя трата денег. Ладно купить одну матку, чтоб делать от нее прививку, но если пасека 30 семей и покупать на нее маток - как по мне то лучше на те деньги купить несколько ульев.
Лиза вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apigor (14.05.2022), Roman5 (19.05.2022), trojansania (16.05.2022), Viktor56 (13.05.2022)