Показать сообщение отдельно
Старый 24.04.2013, 20:37   #44
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 180
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Книги по пчеловодству

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Вы практикуете содержание двух маток в одном улье?
Цитата:
Сообщение от hinshila Посмотреть сообщение
И двух и трех, и семь, и десять. Кол-во не принципиально. Ведь не убивать же их мне. Дя весеннего наращивания достаточно 2-3-х маток, а остальные- просто резерв на расширение пасеки и на пожарный случай. Хотите ранние пчелопакеты-используйте. Просто чем больше Вы их подсадите весной, тем больше маток (плодных) пойдет с семьей в зимовку. Отход где-то 30-50%.
Я этот процес не контролирую и дать научное объяснение не могу. Просто пользуюсь и все.
Этот опыт впервые я перенял от пасечника, будучи мальчишкой на дальневосточной пасеке под Хабаровском в 1973 году. И только лет через (уже не помню) получил подтверждения этого метода в книге у Шимановского.
То есть метода в книге нет, но есть там место объясняющее hinshila его ситуацию.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием