Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2013, 21:47   #63
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 167
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Позвольте, коллега, с Вами не согласиться. Маточники не свищевые, а роевые или тихой смены, то бишь заложены на мисочках, а не на перестроенных пчелиных ячейках, которые строятся при отсутствии или искалеченной матке. Семья сейчас на 19 рамках - украинцах (20-я не влазит в улей), печатный расплод на большинстве рамок сплошной, овальной формы, более зрелый в центре, занимает 9-10 рамок, матка прошлогодняя. Матке крыло никогда не подрезаю, поскольку такой метод может пригодиться только для тех, кто имеет возможность постоянно в роевое время находиться на пасеке. Если пчеловод работает на основной работе или пасека находится вдали от дома, такой метод не годится, поскольку пока человек на работе, с вышедшим пешим роем может случиться неприятность - дождь например. Я уже не говорю о тех, кто содержит пасеку вдали от дома. Кроме того, чтобы подрезать матке крыло, сначала надо ее найти, потом если рой не вышел а нужен отводок, снова ее ищи. Иногда это просто, а иногда замучишься искать. А вот отбор отводка решает все эти вопросы: и рой не убежит, не надо постоянно присутствовать на пасеке и стеречь рои, в отводке легче найти матку (для замены, например), чем в основной семье. А вот тихая смена это или роевое состояние - трудно сказать. Вчера я бы бил себя в грудь, что это - роевое состояние (много маточников - для тихой смены). Сегодня взял отводок на старой матке, и обнаружил, что в некоторых маточниках пчелы все повыкидывали, буквально в 2-3 маточниках остались личинки на молочке, но есть засеянные мисочки, на одной рамке на плоскости сота 1 пустая мисочка, увеличилось количество конгломератов мисочек на рамках. Но это уже более теоретический вопрос. Практически в этой ситуации считаю лучше взять отводок (сезон то еще не заканчивается), чем потом остаться с носом . Кто желает наблюдать за выходом роя, собирать его, поселять его - пожалуйста, это Ваш выбор, который имеет право на существование. Для меня лучше отводок, особенно, когда семья ведет себя непонятно - это уже гадание на кофейной гуще. В этом году я думаю будет много таких сюрпризов.


__________________
Коллега! Позвольте не согласиться! Вы лично видели пешие рои? Или в "литературе" о таковом казусе читали?
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием