Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2013, 23:01   #66
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 167
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Г. Лисянский "Беседы по пчеловодству" 1913 год, репринтное издание, страница 451, где указано что матка, вылетев из улья, может упасть на землю, в том числе по причине наружной порочности и далее указано как собирать такой пеший рой. Я так понимаю, что наружная порочность - это в том числе и подрезанное крыло. Возможно я не прав, и такие матки хорошо летают, но для меня главная задача не упустить рой с пасеки, а постоянно сидеть возле ульев я не имею возможности. Автору книги склонен доверять.
Я както недавно писал о вашей хорошей подготовке... теоретической. Проблема ваша в том, что вы склонны доверять тому, что написано в книгах. Это у вас от недостатка практики. В принципе, я вас уважаю как человека, который фактически самостоятельно, по книгам (может быть я ошибаюсь?) изучает пчеловодство. Автор книги, на которую вы ссылаетесь, вас обманул. Матка с подрезанным крылом лететь не сможет. При выходе роя она пойдет пешком и, как правило, потеряется (впрочем бывает что такая матка возвращается из путешествия домой, но это исключение). Пчелы покружившись по пасеке возвращаются назад. Тут тоже есть варианты. Если интересно, то можно перейти в соответствующую тему.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (25.05.2013)