Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2013, 20:39   #57
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Если семья не находится в роевом состоянии и вы дали маточник на выходе, то после выхода молодой матки она расправится со всеми свищевыми маточниками.
Вы правильно заметили, что таким маткам, вышедшим из свищевых маточников, или из подставленных маточников присуща одна особенность: они агрессивно относятся друг к другу! Первая вышедшая маточка будет инстинктивно уничтожать маточники или вести борьбу с другой маточкой, успевшей выйти из маточника. Исключение только для роевых маток, вот они дружелюбно относятся друг к другу- первая вышедшая маточка не будет уничтожать маточники и жалить не будут друг друга! Но это на первое время пока инстинкт управляет маточкой, а не пчёлы. Пройдёт время, страсти улягутся и уже пчёлы будут командовать маточкой. Дальше только они будут решать - уничтожать маточник (маточники ведь разного возраста) или оставить, чтобы поменять матку или разделиться семье! Так что, не всё однозначно! Пчелосемья может такой сюрпризец приподнести, что такого никогда не ожидал бы! Поэтому я наверняка действую - через 8-9 дней тщательно вырезаю, удаляю все маточники!

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий 62ru Посмотреть сообщение
Здрасте .Подскажите пожалуйста у меня отроилась семья .Я вырезал все маточники оставив один ,но мне знакомый подарил хорошую матку говорит что плодная от первака ,я залез в улей удалил последний и через пол часа подсадил ее в клеточке но сиропом забыл побрызгать пчел и ее ,вот сижу и ломаю голову вдруг непримут а маточников больше нет .И вдруг она к тому же неплодная точно негарантировал
Можно так как Вы сделали, но выпустить маточку из клетки через 4 дня, а перед этим на 3 день ещё раз тщательно пересмотреть рамки и вырезать(если есть) маточники.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (26.06.2015), Arcadie Burla (31.05.2013), Meddoc (31.05.2013), P4ELOVOD (31.05.2013), Serioga (31.05.2013), вэн (31.05.2013)