Показать сообщение отдельно
Старый 07.06.2013, 22:19   #77
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Фух! Хоть со вторым отводком все в норме. Сегодня перекроил планы и съездил в деревню. Матка жива, трудится, маточников нет. [IMG] [/IMG]
Возможно я ошибаюсь, но причина неудачи с первым отводком в следующем: как раз в этой семье я не смог найти матку при формировании отводка и в процессе поиска сменил улей. Причем сменил лежак на "стояк" и в добавок другого цвета. Пчелы долго не хотели покидать старый улей, а те что покинули, кружили перед летком и не только, короче дурдом полный. Ближе к вечеру пришлось использовать "дымовую атаку", после чего они таки зашли. Меня удивило то, что буквально на следующее утро у летка отводка от этой семьи можно было увидеть пчел с обножкой (матка была еще под колпачком). Получается часть летной пчелы, глядя на весь этот беспредел с заменой улья, решила остаться жить в отводке, получилось что то типа деления на пол лета, и именно наличие в отводке более взрослой пчелы оказалось роковым для матки. Хотелось бы узнать есть ли логика в моих рассуждениях или это все лишь мои фантазии?
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (07.06.2013)