Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2013, 09:48   #53
Евгений-bees
Бывалый
 
Аватар для Евгений-bees
 
Регистрация: 06.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Касетний павільйон типу "Берендей" .
Адрес: Україна, Київська обл., Бориспільський р-н.
Возраст: 43
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 146 раз(а) в 49 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Евгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутациюЕвгений-bees имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Что за болезнь?

Цитата:
Сообщение от gocman Посмотреть сообщение
на печатном расплоде продырявленные крышечки и видно головы куколок. на выходных будит время может сфотографирую.Что за болезнь и как сней бороться?Кто знает подскажите.
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Это в одной семье такое? Продырявленные крышечки, в основном, по всему расплоду? Такое впечатление, что полностью не закрыт?
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Информация практически нулевая. Как выглядит личинка, если ее вытянуть из ячейки?
Здравствуйте! У меня есть знакомый дедушка,он плохо видит, я ему помогаю на пасеке. У нево такая же самая картина происходит в некоторых семьях. Внизу выложу все фото. Такое наблюдается на некоторых рамках, оно местами по несколько ячеек (как на фото) но не много.
Я сфотографировал сначала на соте, потом взял лист бумаги и выцарапал эти раскрытые куколки на лист. Кагда я их фотографировол, то увидел как от одной личинки отползает червьячок (видно на фото)
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В Вашем случае ничего страшного нет, просто там поработала восковая моль. В старом справочнике по пчеловодству кажется 1954 года, это называлось трубчатый расплод. На снимках хорошо видна дорожка от личинки моли, то есть от её червячка. Когда расплод будет более старшего возраста, то личинки моли легко удаляются путём постукивания пчеловодной стамеской по рамке. C уважением matveevich.
Как видите на фото куколки все вроде нормальные, они сухие, на запах правда не понюхал, некоторые вроде как загажены экскриментами моли!?
Наверно и всамом деле моль орудует , убивая некоторые куколки?
Семьи эти средние или слабые по силе. Сначала думали что зараза недает семье развиватса, а видно на оборот семьи слабоваты вот моль и промышляет! Посмотрим, в одной семье старая ушла с роем , оставив много росплода. Может с новой маткой симья будет сильной и в моли небудет шансов!
Другого нечего на соте я не обнаружил!
Что вы скажете обовсем этом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_532ии5.jpg
Просмотров: 101
Размер:	86.0 Кб
ID:	3212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 81
Размер:	47.1 Кб
ID:	3213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-а.jpg
Просмотров: 73
Размер:	56.4 Кб
ID:	3214  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_5332.jpg
Просмотров: 77
Размер:	30.7 Кб
ID:	3215  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 88
Размер:	28.8 Кб
ID:	3216  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 39
Размер:	34.3 Кб
ID:	3217  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.JPG
Просмотров: 35
Размер:	80.7 Кб
ID:	3218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.JPG
Просмотров: 18
Размер:	84.8 Кб
ID:	3219  
__________________
Long live bees
Евгений-bees вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (27.06.2013), Serioga (26.06.2013), Sokol (27.06.2013), Vitalii.Dekalchuk (19.08.2017), Алиса (17.12.2013), Димас (26.06.2013), ЛАВ (27.06.2013), МЭД (26.06.2013), Роелов (26.01.2014)