Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2013, 19:25   #30
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Компьютерные программы и изготовление ульев

Почитал я вот эти заметки, и вспомнил давнюю экскурсию в отдел САПР (система автоматизированного проектирования при Минсельхозмаше в Москве). Казалось, побывал в остановке 25-го века: огромный светлый зал, рядами стоят компьютеры, возле них - взрослые тети и дяди в белых халатах. А на мониторах всех этих компьютеров... - обычная борона. И начальник всей этой конторы с умным видом нам объяснял, что очень важно рассчитать наклон и длину зубьев бороны для наиболее эффективного прикрытия влаги в почве.
К чему я веду? А к тому, что хвала "радянке", безработицы тогда небыло.
И вам удивляюсь, хлопцы: или так умные мозги тренируете, или собственное безделье скрашиваете?
Представьте, чтобы сделать улей, нужна компьютерная программка!?
А ведь изначально "все просто, як ті двері". Для изготовления улья любой системы отправная точка - рамка. Ее параметры есть в Вашей голове. Дальше думаем, сколько рамок должно быть в корпусе, какие будут корпуса (фальцевые, бесфальцевые, "рогатые", даданы, лежаки, удавы, альпийцы и т.д.). Даже и калькулятор не нужен, не говоря о компьютере, чтобы высчитать размеры всех составных частей улья.
А дальше под управлением собственной головы используем руки, инструменты, материалы - и улей готов.
На своем веку пришлось изготовить сотни ульев, - и все без шпаргалок и компьютеров.Поэтому для меня не совсем понятна сама тема обсуждения.
А может я все- таки закостенелый ретроград и не умею идти в ногу с требованиями времени?
Хотелось бы знать мнение коллеги glider, неужели он тоже использует компьютерные программы при изготовлении ульев?
P.S.Прошу извинить за эмоциональность, уж сильно мозоль задело.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bekhan (04.06.2015), dassus (02.02.2016), Dimitr (14.07.2013), tigor (05.04.2015), vodolej (13.07.2013), vsts (14.07.2013), Александр QBertus (11.11.2015), Антин (23.11.2015), гном (08.10.2015), Дед Василь (19.11.2015), М Руслан (15.07.2013), Мирошнык (14.07.2013), Михайлович (13.07.2013)