Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 08:44   #9
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами)

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
Как я понял, коллега Патриот17, у Вашего отца это был прообраз "Рогатого"? А как же пчелы на торцах корпусов, они же давились безбожно? Например, в многокорпуснике безфальцевом корпуса "надвигаются" и есть возможность контролировать сохранность пчел. На безфальцевое дно ставится безфальцевый корпус - и все. А дальше - прополис, а при перевозке стяжная лента с захватом... Таким образом, безфальцевые корпуса при перевозке не сдвигаются, не нарушается целостность стояка в 4-6 рутовских и 10-15 альпийских на 108 мм. корпусов.
наверно, я не правильно объяснил конструкцию НАПРАВЛЯЮЩИХ, а фото сделать не могу сейчас. болты и трубочки были в торце корпуса и служили как бы направляющими и одновременно фиксацией корпусов и днища, и надрамника! из- за этого приспособления не возможно сдвинуть корпус не подняв его на длину болта, чтоб он вышел из трубочки на свою длину! пчелы больше давятся в фальцевых ульях чем в безфальцевых! с этим приспособлением корпус не возможно надвинуть на нижний корпус, но лучшего " крепления" для фиксации корпусов наврядли можно придумать!!! применялось на многих типов ульев - 10-ти, 12-ти, Делоновский альпийский в течении восьми лет!

Добавлено через 1 час 44 минуты
если заинтересовала конструкция, могу сделать фото и выложить их!
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием