Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2013, 12:04   #114
Патриот17
Бывалый
 
Аватар для Патриот17
 
Регистрация: 29.06.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 4
Ульи: Многокорпусные на 10-12р, Альпийцы, ульи по системе ЛАВ
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,814
Сказал(а) спасибо: 821
Поблагодарили 2,676 раз(а) в 705 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 62
Сказали "Не согласен!" 42 раз(а) в 34 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 503
Патриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутациюПатриот17 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Внутреннее пространство улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Общепринятая ширина улочки - 12мм.
Есть методики которые практикуют сезонные изменения ширины улочки и я верю в положительный эффект таких манипуляций. Но для этого нужно использовать рамки без постоянных разделителей что в свою очередь ведет к лишней работе при подготовке к кочевке. Плюс техника изменения ширины улочек адекватно приминима при наличии небольшого кол-ва семей содержащихся в лежаках или даданах. В многокорпусных ульях данная методика сводит на нет все приимущество работы корпусами.
З.Ы. Сезонное изменение ширины улочек, на мой взгляд, применимо только на любительских пасеках.
в начале темы шел разговор о ширине 6,35 мм округляли до 7-ми мм, сейчас - 12! я верю во все эти цифры, может практикой найдем золотую середину в размерах и можно делать одинаковыми улочки между рамками и передней , и задней стенками и рамкой!? не думаю что должны сильно отличаться размеры, разве что у тех пчеловодов что пальцы не могут пролезть в улочку вытягивая рамку.

Последний раз редактировалось Патриот17; 01.08.2013 в 12:08.
Патриот17 вне форума   Ответить с цитированием