Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2013, 18:26   #83
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Самодельный рейсмус

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Щось мені здається що Ви шукаєте виправдання такого примітивізма.
Хм... Ну, как сказать?
Есть определённая материальная база. Есть определённый бюджет. Есть определённый временной ценз. Говоря проще - протягивай ножки по одёжке. Это раз. Второе - зачем городить огород, если есть проверенная в деле схема, дешёвая и эффективная? Делать мегастанок в расчёте на то, что возможно может быть теоретически наверное когда-нибудь чисто случайно один раз потребуется сделать что-то особенное - это вместо велосипеда ездить каждый день на автобусе с изотермическим прицепом в расчёте на то, что вдруг когда-нибудь потребуется перевезти 50 человек, да ещё грузов несколько тонн, а вдруг скоропортящихся - так и рефрижиратор нужен, и из-за этого обрекать себя на дороговизну транспортного средства и общие неудобства каждый день ради призрачной возможности в будущем Сильно утрирую, но суть ясна, я думаю Не хочется тратить время и деньги на то, без чего можно обойтись
Я исповедую принцип разумной достаточности. Я не хочу усложнять и многократно удорожать станок, необходимый для изготовления строго определённых деталей: стенок ульев, заготовок под рамки. Всё! Например, четыре винтовых стойки с цепной передачей - понтово, но дорого и нет такой необходимости. То, что сейчас делается - делается из недорогих материалов, с чётким пониманием того, что, как и почему делается, и на какие компромиссы можно пойти, а на какие не стоит. Для стенок улья достаточно будет того качества обработки, которое в качестве стола обеспечит 6-миллиметровая дюралевая пластина, усиленная снизу рамой лестничного типа из стальной трубы 40х40х3 мм. Стол будет достаточно жёстким для тех требований, которые мы предъявляем к качеству обработки.
Потому обращаю внимание: это не примитивизм, это принцип разумной достаточности плюс ограниченный бюджет. А что нет предела совершенству - так мы и сами знаем Пиво - лучше, чем вода, водка тоже, но дороже!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием