Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2013, 03:11   #125
Тимофій
Участник
 
Регистрация: 26.07.2011
Пчелостаж: 31
Пчелосемей: 70
Ульи: шестигранні багатокорпусні
Адрес: Україна, Миколаївської обл., м. Первомайськ
Возраст: 75
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
Тимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форумеТимофій знают на этом форуме
По умолчанию Re: Способ концептуальнго ведения пчеловодства приближеного к природному и устройства

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Вот с этого и надо было начинать! Пока не поздно, можно начать всё сначала, мяч на Вашей стороне. Справитесь? Или будем всё так Ванечку валять?
Уважаемый ЛАВ! Справлюсь!! и сразу перехожу на диалог. Начнём с анализа жилищ для пчелосемей и буду рад если поправите меня и будете предлагать более рациональные предложения.
Без обиды напомню, что классификация ульев по способу расширения гнезда различается на вертикальные (стояки) и горизонтальные (лежаки).
Не секрет, и это подтверждено многими десятилетними пчеловодства, что первые получили основное преимущество регулирования силы семьи согласно законам физики и естественно эволюционных свершений пчелами на протяжении миллионов лет. Есть и недостатки, но к ним мы вернёмся ниже. Теперь из преимуществ 1-й классификации, необходимых для:
1) комфорта пчелосемей и щадящей их жизнедеятельности, раз человек приблизил их к себе, согласимся назвать компактность размещения их в зимниках, на транспортных средствах и.т.д. обусловленных медосборными, природно-климатическими и технологическими особенностями;
2) простоты в обслуживании их человеком, минимизации затрат, гарантированного здорового состояния пчелосемей, улучшеной и более качественной продукции, нормальных бытовых, санитарных и других условий.
Если каснуться физики для полного убеждения эффективности первых,то в своё время научные расчеты строились без учета термодинамики и свойств конвекции жилищ особенно круглого сечения что на примере высокой продуктивности пчелосемей в дуплах. Другими словами, как выразился инженер-химик-технолог В.Возный, "...тепло конвективно переноситься вгору у вигляді вузького вертикального стовпа, як дим з димаря у тиху погоду. Мабудь, щось подібне відбувається й у вулику. Тому дуже бажано, щоб щільники з розплодом і медом булі розміщені в об'ємі теплого "стовпа" над клубом бджіл, який виробляє тепло, а не збоку його, як у стандартному вулику (особливо у лежаку)". Кстати В. Возный автор шестигранного улья, но имелись некоторые конструктивные недоработки, которые я приведу ниже.
А всё это приведенное мной вам всем известно.
Если здесь всё понятно то перейдём к анализу (стояков). Производительность и т.д. их большая даже квадратных особенно ульев альпийских или Роже Делона, возможно подтвердит господин ЛАВ, (насколько я понял у него такие ульи), что семьи по наслышке в таких ульях дают до 200кг. товарного мёда, имеют сильное развитие, хорошо зимуют и имеют достаточный комфорт и другие преимущества, но мало применимы из-за большой высоты. Для устойчивости пчеловоды групируют их по четыре шт, но работать на высоте нет удобств и условий. Причина в том что они имеют малое сечение в горизонтальном сечении. Думаю все поняли. О недостатках (лежаков) и других (стояков) я не хочу ещё раз говорить, все прекрасно знают, что если что-то улучшено в одних группах, то проблемы появляются в других группах и остановлюсь на (стояках) как обещал.
Недостатки (стояков):
многокорпусные- как и (лежаки) имеют "мёртвые" углы, тяжелые корпуса, широкие рамки, большое расстояние в улочках, нарушение микроклимата особенно в зоне расплода при весеннем развитии. расширении корпусами, привязанность пчеловода к формированию клуба и кормов, к устройству микроклимата и газообмена, работа с рамками;
двухкорпусные - те же проблемы + магазины с рамками других размеров с одной стороны как бы преимущества, но без возможности обменного оборота и рационализации использования;
украинский на 18-20 рамок (попытка приблизить состояние жилища в природное состояние "узковысокие рамки") - имеют те же проблемы + огромное сечение из-за рамок (лежаковых), где "размазано" всё- расплод, перга и мёд и нет возможности рационально содержать две семьи как в лежаках.
Наверное уморил всех, поэтому срочно перехожу к своим шестигранным, что я там натворил!!!.
Во-первых я простой наблюдатель- практик и в 1982г. когда создал этот улей имел ещё больше критики.
Поэтому собрал воедино все положительные качества существующих, добавил свои разработки с целью усовершенствования, но нарушил стандарты и ГОСТы. Вернее вощину 400х255 разрезал на две рамки и полоску 55мм. Если без неё "чисто" на две рамки то вес корпуса будет как вес многокорпусного.
Шестигранный улей обрёл следующие данные, которые взяты от:
1.-лежака- возможность, цыкличную, содержания двух семей в одном улье;
2.-многокорпусных и альпийцев - работу корпусами и одинаковыми рамками и поворотным дном;
3. - двухкорпусных с магазинами -разделение расплодной части и товарной продукции;
4. - украинских - узко высокие рамки одних размеров;
5. - "ленивого" аббата Варрэ -постройка сот самими пчелами;

Изменил:
1. - лежаковые вертикальное содержание двух семей в т.ч. зимовку;
2. - многокорпусных - работу корпусами но меньшим весом, а альпийцев с большим сечением улья в горизонтальном сечении;
3. - двухкорпусных - одинаковыми рамками как в расплодной части так и в товарной продукции посредством разницы в ширине улочек, что не позволяет матке червить в части товарной;
4. - украинских узко высокие рамки, но размеров соответствующих природным;
5. аббата Варрэ - постройка сот самими пчелами но заключенных в каркас периметра из проволоки и от планочки рамок.

Добавил:
- форму улья в горизонтальном разрезе шестигранную и с 4-я корпусами т. е. приближенную до круга что обеспечивает полную оптимизацию жилья пчелосемьи;
- условное разделение внутри жилища на три сектора с паралельно стоящими рамками в каждой из секторов под углом, что позволяет матке весьма продуктивно работать, в зимнее время без препятственно перемещаться в секторах ;
- изменил расстояние средостений и соответственно размеров улочек с37/12мм. до 33/6-8мм., что позволило увеличить комфорт и ускоренное развитие применительно природному, передать пчелам функции формирования клуба, кормов, микроклимата и газообмена, а также оставить контроль выращивания трутня на усмотрение пчеловода.
Система размещения секторов обеспечивает освоение следующих корпусов пчелами в раннем весеннем развитии без застуживания расплода. Предусмотрена так же другая система этого направления уже при частичной работе пчеловода посредством потолочин, которые в основном предназначены для создания микроклимата самими пчелами и находятся на верхнем корпусе;
- изменил толщину боковых дощечек корпуса через одну и таким образом происходит концентрация потоков СО2 и конденсата вниз до днища, обеспечивая отсутствие сырости внутри.
-изменил летковые щели и их колличество в днище улья на стороне "лето+осень+зима", что предотвращает летом запаривание в пути, осенью и зимой проникновение мышей и синиц и обеспечивает летом контроль клеща Варроа и доп. вентиляцию, зимой надежное удаление СО2 в необходимом кол-ве и паров конденсата через нижний большой леток не создавая сквозняков. В корпусах нет доп. вентиляционных отверстий.
-изменил конструкцию рамок, где отсутствуют планки по периметру, кроме верхней специальной формы обеспечивающей переход пчел в корпусах, контролируемый пчелами микроклимат и устойчивость от качений. Рамки имеют размер и форму одинаковую для использования в ульях основных семей отводков и нуклеусов, кроме кроющей рамки где планка уже в два раза, но отстроенная она имеет форму как все остальные;
-летки устроены на холодный и тёплый занос и при установке в ряд создают вид колоска.
Улей по весу почти в полтора раза легче аналогичного (30кг) и почти в два раза менее материалоёмкий многокорпусного (0,18м2). объём корпуса= 30,1л, и площадь сот корпуса=1.6м2, всего улья сответственно120,4л/6,4м2.
В изготовлении прост и дешёвый, в эксплуатации также простой, надёжный и долговечный, размеры 410х500х 1350мм.
Есть ещё много отличий, но менее важных и я на них не останавливаюсь.


Недостатки улья шестигранного В.Возного - применение дополнительной опоры в центре и применение гибких элементов удерживающих рамки, а образование пустоты в центре улья и под опорами склеиваются пчелами воедино и отбирает полезную площадь. Также не учтены геометрические зависимости углов и парных сторон шестиугольника.

Недостатки улья Т. Стругая - применение некачественных материалов приводит к изменению линейных размеров, что в свою очередь заставляет пчел достраивать или склеивать воском повреждённые участки. Также подобная проблема возникает при не соблюдении размерностей выше допустимых от проектных на 0,5-0,8мм.

За орфографию не обезсудьте.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Для меня легче занятся бортничеством, на дереве легче сделать борть, чем таскать такие может и не тяжеллые но объемные не удобные в обслуживании корпуса.
Кстати если известно Вам, бортничество давало намного больше продукции и качественной, но добавьте сюда прогресс!!! типа мед не прессовать осенью, а всё лето качать рамки с мёдом, можно иметь ещё больше мёда.
И откуда Вам известны трудности в обслуживании корпусов шестигранных. Я такого не писал извините.

Добавлено через 37 минут
Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
рошо еще, что Вас не спросили о происхождении Вашего «бронепоезда». Правду Вы бы не сказали, потому что сами ничего не делали, может только «курировали» процесс изготовления. Сдается, близко к истине подошел коллега Vvbiber, когда предположил, что Ваш "поезд" вышел из недр какого-то опытного производства при НИИ или КБ.
У мене тоже похожая версия. В автобатальоне Вашей воинской части ухитрились списать кунг и все остальное, а подневольные солдатики преподнесли своему отцу-командиру «дембельский альбом» в виде шестигранников.
И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, Вы любуетесь своим «пчелобронепоездом» и недоумеваете: как его можно не любить и критиковать?! А Вам, может, и невдомек, что Ваше «изобретение» ни для каких практических целей и непригодно.
Павильон и опытный образец ш-гр улья я сам изготовил в 1984г. и иногда помогал сын восьмикласник, Газ-66 я купил ещё в1993г. и только теперь после перерыва привел всё это в действие. Я по специальности сварщик, в армии служил в Хакасии (стройбат) вместо автомата пользовался лопатой, строил ракетные шахты, рядовой, Автопоезд-пчелопавильон ещё находится в поле не охраняется, пчел посещал в основном когда качал мёд. Обслуживать одно удовольствие. Сейчас веду переговоры на изготовление большой партии пчелопавильонов в Днепропетровск. Знаете я им предложил изготавливать их на базе полуприцепов списаных с Германии. Во-первых они с документами, длиной13м по цене металлолома. Одним тягачом МАН задень можна перевести и расставить 12павильонов, т.е. своих 1.5 тыс семей за 16дней развезти по точкам. Ну Вам уважаемый до этого очень далеко далеко да и не нужно оно Вам.
Тимофій вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (02.11.2013), віталий (02.11.2013)