Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2013, 16:17   #52
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,833 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 99 раз(а) в 62 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1504
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: правила использования разделительной решетки

Цитата:
Сообщение от атв Посмотреть сообщение
Я не знаю, может у Вас особая порода пчел, но у меня уже за 3 года экспериментов с решетками доходило даже до того, что забрасывал их на чердак со злостью так как сравнивая в иными семьями без решеток я видел результат-фактический 0 заноса в верхние корпуса. В этом году погрешив на неправильный размер ячеек купил юханевские- тот же результат. Посему у меня и стал подобный вопрос-как облегчить занос нектара в верхние корпуса?
В многокорпусных ульях, чтобы отделить медовые корпуса от расплодных приходится применять разделительную решётку, иначе, как Вы говорите, матка будет гулять по всем корпусам и отобрать мёд будет проблематично. Если рабочих пчёл в расплодном гнезде мало, то они не пойдут в медовый корпус - им бы расплодное гнездо обогреть! Также пчёлы не будут носить мёд в медовый корпус, если слабый взяток, т.е. поддерживающий, если пчёлы без матки, или матка некачественная. Разделительную решётку применяют к началу главного взятка, когда предвидится обильный медосбор. Матку отделяют в один нижний корпус, а сверху ставят корпуса с сушью, вощиной для сбора мёда. Обычно в нижнем корпусе на всю ширину леток, а в медовых летки не оставляют. Можно применить комбинированную разделительную решётку с летком и лётные пчёлы будут сразу заходить в нижний медовый корпус, что ускорит сбор мёда и облегчит работу рабочим пчёлам. Если во время главного взятка будет хороший медосбор, то пчёлы обязательно нанесут мёда!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (11.11.2013), mixa (10.11.2013), вадимм1988 (31.03.2017), МедАль (10.11.2013), сократ (07.06.2015)