Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2013, 18:13   #1022
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 573
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И сомневаетесь, и получаете 14-ти дневные маточники???????????? ПРОСЬБА К АДМИНАМ: пост 1016- добавлено через 28 мин удалить, с поста 1017 (КОСТИК) моё сообщение переместить в пост 1016. Пока делал правку, и не туда занесло. Прошу прощения, и заранее благодарен.
Извините не правильно понял вас. Подумалось, что у Вас маток выводит каждая перезимовавшая самья.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Чтото не видно что у вас за 19 лет пасека так розвивалась,тоест каждый год удваивалась.
Давайте без колкостей. Я предложил южным регионам обсудить мое предложение по развитию семей к акации и внести свои предложения.(пост 1007) Что касается количества семей- мне для полного счастья и 20-ти хватает.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
У нас последние 2-3 года так называемого разнотравия просто нет,выгорает все напрочь. Думаю предложеный вами план действий немго не правильный
Я поступаю так. За 15-20 дней до начала цветения акации делаю отводки на 5 рамок,на плодную матку 3-расплода+2 кормовые.Осиротевшие семьи соеденяю 2 в одну. Раньше в медовике выходили свищевые матки,сейчас подставляю маточники. Отводки усиленно кормлю и они растут как на дрожжах,к подсолнуху самое то.
Самое трудное угадать начало цветения акции. Если все выстрелит,обьедененная семья подходит к акации с большой силой,без расплода вообще,с молодой маткой(только-только отложившая несколько яиц).В научной литературе читал,что если семья вообще без расплода и появляется первые яйца,летная активность пчел увеличиваетсч в 2 раза.Пчелы акцию вырываю с корнем и вместе скорнем затягивают в улей.
Итоги:-к подсолнуху подходят 2 приличные семьи(отводки на плодные метки,срок развития 2 месяца) и средняя семейка с молодой маткой(срок развития месяц) И волки сыты и овец станет больше на 50%
Скажите в этом варианте отводки на старых матках ближе к пдсолнуху не войдут в роевое состояние. Или все-таки лучше после акации им дать плодную молодую матку этого года из нуклеуса? Мне кажется она эффективнее будет работать.

Последний раз редактировалось Kostik; 31.12.2013 в 17:47.
Kostik вне форума