Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2014, 14:57   #81
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Джентер

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Serioga,
Для меня лично удобно то, что выход маток практически одновременно + переносишь личинку со своим молочком + может работать человек с плохим зрением...
Шпатель удобнее, более практичен (можно в любое время делать прививку).
У меня два джентера и я доволен. Планирую еще 1 покупать.
Выходит основной конек- одновременность. А еще вопрос: если я понял правильно, каждая ячейка выполненная из пластмассы и имеет размеры пчелиной ячейки, но тогда, опять же по Руттнеру, мы получим не самых лучших маток, т.к. малые ячейки пчелы снабжают меньшим количеством маточного молочка? Если используются свежеотстроенные соты и к тому же подрезанные, то их пчелы могут хотя бы расширить, что с пластмассой вряд ли. Одно ясно, для домашней пасеки в 20-30 семей он не нужен.
И опять же, одновременность и другие плюсы можно получить, поместив матку под колпачок из РР на свежеостроенный сот, а затем его разрезать на полоски или ячейки...
__________________
С Уважением, Сергей!

Последний раз редактировалось Serioga; 28.01.2014 в 15:03.
Serioga вне форума   Ответить с цитированием