Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2014, 17:38   #97
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 59
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 232
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Цитата:
Сообщение от gmenia Посмотреть сообщение
Я так розумію, що якщо підрізати крило матки то рій вийшовши з вулика повернеться назад і буде чекати виходу молодої матки, а це декілька днів. Так можна зберегти бджіл якщо прогавив роїння. Чи є в цьому способі «підводне каміння»?
В позапрошлом году ПОПРОБЫВАЛ подрезал крыло, и пошло хождение по мукам. Вывели матку молодую и буквально на глазах забили ее, жду новых потянули маточники и тут пошел основной взяток, ну думаю все стабильность, к осени потянули маточники я за закладную забираю рамки с маточниками даю еще пару рам расплода короче сделал маленький отводок. Рассуждал я так если вдруг выйдет новая чтоб не убили и давай ждать но это уже сентябрь, по времени вышла матка в отводке ее приняли, смотрю основную где-то в средине вроде гоняют матку посмотрев дальше подрезанная червит, возвращаюсь назад новую уже забили. Вот так перезимовали и отводок которого весной переселил и основная, а весной давай она по новой тянуть на тихую уже замену и при выходе новой ее убивали наверное с пару раз. Пришлось после акации убрать подбитую матку и к основному имел нормальную матку. Скажу одно, больше подрезать не буду.
Есть в просторах Интернета и такой способ, загружать одтяжкой трутовых рам, но пока не пробывал.

П. Новая методика ухода за семьями.

http://www.medoviy.ru/?razdel=pasek&...aktik&idn=1987
ria вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmenia (02.02.2014), lakos (03.02.2014), stolyar68 (02.02.2014), Voblin_UA (04.02.2014), верес (02.02.2014), Мирошнык (02.02.2014)