Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2014, 11:21   #165
Александр Г.
Участник
 
Регистрация: 16.04.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: Дадан ,многокорпусный
Адрес: Черкасская обл г Золотоноша
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 58 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 156
Александр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форумеАлександр Г. знают на этом форуме
По умолчанию Re: Мрія створити пром. пасіку. Вінницька обл., Іллінецький р-н, с.Бабин

Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
А вы не просматривали улья после гибели? Все таки, перешли или не перешли?
Это не причина, пчелы не греют весь объем улья зимой, конечно если расплод рано не погнали.
В двух корпусах были полномедные рамки? или в нижнем полоска меда?
Мед остался , детали где он остался я уже не помню .

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Я, думаю, что Вы бежите в переди поезда. Что бы замахнуться на промышленную пасеку в 500 семей и больше, нужно иметь большой опыт работы с пчёлами с относительно небольшим количеством пчелосемей 100- 150, т.е. переходить постепенно. В первую очередь отработать, научиться вести работу безроевым методом. Тут нужно хорошо представлять селекционную и племенную работу с пчёлами, а так же владеть способами и приёмами предупреждающие роение. Считаю главным, иметь солидный опыт в проведении зимовки пчелосемей, чтобы не было ежегодных потерь от зимней гибели, связанной с неверным пониманием биологических особенностей зимовки пчёл и подходов к проведению зимовки. Неблагополучная зимовка - это огромные убытки, неоправданные затраты времени и физических сил! Пасека должна быть рентабельной и рациональной - это значит разумный, основанный на науке уход за пчёлами! Вот когда это будет усвоено, тогда можно сделать значительный шаг вперед по планированию укрупнения личной пасеки!
Согласен со всем сказанным , но 500 семей это перспектива ,2- 3лет, указно было для того чтобы было понятно , зачем нужна линия , иначе для озвученого плана на 200 семей без нее можно бы и обойтись. Опыт есть с 1990 года , Сезон 2014 будет направлен в основном на сбор с акации и на развитие . Результаты зимовки 2012.2013 проанализированы. Ранее зимовали нормально , без таких потерь. За сезон 2013 не было ни одного роя.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ворон 001 Посмотреть сообщение
Добрый день.
Интересно услышать мнение, почему зимовку в двух корпусах Вы считаете ПРИЧИНОЙ отхода семей.
повторюсь , я считаю причиной неудачной зимовки несколько факторов: 1) нестандартная зима 2012/2013 , 2) отсутствие прилива свежей крови в течение длительного времени ,3) темная старая сушь , 4) зимовка в 2-х 10р .корпусах на 300мм . Последний фактор сопутствующий и усугубляющий 3 предидущих . При отсутствии 1,2,3 зимовка могла бы пройти более успешно
Александр Г. вне форума   Ответить с цитированием