Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2014, 12:13   #59
Виталий Т.
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадан, лежак.
Адрес: Россия, Московская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 45
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Виталий Т. на правильном пути
По умолчанию Re: Двухкорпусный улей на узковысокую рамку

В принципе меня устраивают мои двухстенные даданы и 16 рамочный лежак, зимуют на воле, но что бы вынуть магазин из лежака например приглашаю соседа т.к. более 10 кг, после болезни и теперь всегда, мне поднимать нельзя. Поставил 12 рамочный двухкорпусный-хороший улей, только со вторым корпусом нужно корячиться и хранить.
Для отводков ульев достаточно.(Пытаюсь ответить всем сразу). Отсюда мысль сделать к весне улей (один) предварительно обсудив с более опытными товарищами + и -.
Требования к улью: стационарный, простой в изготовлении и обслуживании, стандартная рамка, малоформатный типа Варре(альпиец), обслуживание-заселил семьёй и забыл до осени. Что касается борьбы с варроатозом то корпуса полностью доступны пчеловоду через крышу, наклонив верхнийкорпус, открываете доступ к нижнему и ставьте себе палочки с бипином или обсыпайте сахарной пудрой, кому что нравится. Сам способ переворота улья действительно древний. Ранее использовали переворачиваемые колоды, в улье всем известного Прокоповича использовалась та же идея. По поводу дупла не согласен улей не дупло! Конструкция задумывалась под меня, а новое это хорошо забытое старое и не означает плохое. Вспомните советских времён хлеб, мороженное или портвейн, который сейчас в Москве стоит от 300 до 800 рублей, но по качеству гораздо хуже СТАРОГО. Поэтому просьба обсудить проект, указать на недостатки, улучшить, а может быть предложить что то другое, подходящее под требование: улей для ленивых, или точнее улей для инвалидов и пенсионеров.
Виталий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (14.02.2014)