Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2014, 18:35   #879
Nadin
Участник
 
Регистрация: 23.06.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, г. Харьков
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 54 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 141
Nadin знают на этом форумеNadin знают на этом форумеNadin знают на этом форуме
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от iqor Посмотреть сообщение
три неділі тому загинули дві сім"ї. причина банальна- голод. третя вже ледь рухалась, то канді відламував і кусочками кидав прямо на бжіл. на наступний день гуділа по повній.
цієї осені бжоли взяли дуже мало корму. виливав старий та ставив новий, міняв тару, просто більше не брали . звонив до двох знайомих пасічників, у них була та ж ситуація. зробив навіть прогноз щодо теплої та короткої зими. виявилось що так, але бжілки трохи не розрахували. благо решта сім"ї зберіг.
У меня осенью была та же история, отмывала кормушки, меняла, потом начала сироп в сушь заливать по 1 л, все равно плохо брали. Когда в октябре начала комплектовать гнезда, увидела что меда маловато, теперь после нового года кормлю каждые 10 дней медом через решетку в потолочине, все живы, уже облетелись. На мой взгляд тут еще большую роль играет погода осенью. У нас с первого сентября сильно похолодало и, я так думаю, что они перестали брать сироп, т.к. не могли его весь переработать, влагу удалит. И осень была холодная и дождливая, семьи были еще большие с летней пчелой и сьели больше меда, т.к. не могли вылетать. У меня те семьи, что я закормила сиропом до 1 сентября нормально сами перезимовали, а те, что в сентябре начала кормить сиропом, теперь всю зиму маюсь, но зато все целы.
Nadin вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
iqor (26.02.2014), михалыч1 (21.02.2014)