Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2014, 21:26   #389
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 319
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от СМЕРШ Посмотреть сообщение
Да речь не о сроках и регионах проживания, они большого значения не имеют. Что бы клуб пчёл ушел с подготовленного ложа вверх на мёд... Да я такого никогда не видел. Скорее всего это временная реакция на потепление ( клуб рассыпался или еще не сформировался). Сомнителен метод охлаждения гнезда путём снятия головного утепления чтобы согнать пчёл вниз. Придёт время и клуб соберётся там где надо. Зачем излишняя суета с подушками.
Я в Ваших краях никогда не был и алгоритма наступления зимы не знаю,думаю медленно но уверенно. У нас "качели" (в декабре до самого нового года днем +10,ночью -10) Зимую на улице,"глухой" потолок,нижний леток на всю ширину корпуса открыт. В этой ситуации стараюсь максимально охладить гнездо,чтобы клуб не распадался даже при +10 (никаких утеплений до старого нового года-14 января),потом наступает сезон ветров, морозов,тогда верх утепляю,тем более что ориентировочно с 15 февраля матка начинает сеять
новичок вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (09.04.2014), naoumov (04.02.2015), ЛАВ (09.04.2014)