Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2014, 17:43   #45
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Клей для ульев

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А вот это конечно ввело Дет Котэ в тупик.
То ты делаешь рогатые из не фугованной доски и доказываешь, что это нормально... Но вдруг, тебя начала смущать пористая структура...
Я тебе ответ нарисую... ©



Слева - склеено ПВА Д3, вот таким:


Справа - полиуретановым, о котором я писал выше.

Внешне особой разницы нет, оба склеивают, руками разобрать не получается Поделюсь своими наблюдениями, что увиделось, понравилось и не понравилось. Прошу учесть оголтелый субъективизм и сильно ногами не пинать

Полиуретановый лучше заполняет полости - на то и раздуваемость у него Он Д4 - можно плавать, ничего не случится. Из недостатков - просто намазюкать и оставить сохнуть не получится - раздвигает заготовки. То есть нужно иметь струбцины (или ваймы), чтобы использовать весь потенциал данного клея. Что ещё не внушило особого оптимизма - подковырнёшь его - он и отваливается с поверхности, как-то без усилий Хотя на поверхности дерева след от него остаётся, причём не очень эстетичный. Руки пачкаются - это полный ******. Отмывать растворителем

ПВА - есть ПВА. Не раздувает. Налил, собрал, лишнее стёр тряпочкой - его даже не заметно, поставил сушиться без всякого стягивания. Точность сборки высокая, ничто не разваливается, преднатяг есть, потому особого смысла в струбцинах не вижу, никуда оно не денется Капли, не вытертые с поверхности, или капнувшие на дерево и так высохшие, удаляются только с верхним слоем дерева. То есть сам клей жёстче. Остающийся на древесине слой прозрачен и взор не оскорбляет Но он Д3 - погружать в воду и оставлять там нафсигда производитель не рекомендует Хотя для мебели ванных комнат и т.п. рекомендован. Я думаю, будучи покрашенным, улей никуда не денется. Опять же, саморезы длиной 60 мм тоже обычно весьма убедительны, особенно будучи вкрученными в разные сегменты стенок

ПВА всё же пока выглядит предпочтительнее - для меня. Вкус полиуретанового не прочувствовал и потому не проникся...
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 14.04.2014 в 17:49.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (22.10.2014), dronrum (14.04.2014), matveevich (20.02.2015), Дет Котэ (18.04.2014), Димас (15.04.2014), Михайлович (14.04.2014), михалыч1 (22.10.2014)