Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2011, 18:48   #186
Эныч 36
Участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 35
Ульи: Дадан 8рам, с 2011г.- пробую Удав
Адрес: Россия, Воронежская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 102 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 176
Эныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутациюЭныч 36 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Ребята, есть вопрос в продолжении темы. Пожалуйста, гляньте на фото, что приложено. Один дедушка предложил станок СССР типа "Школьник" производство Рига. Говорит, что мощность 0.9 кВт. На станке сделали только один стульчик за всю его историю, т.е. почти нетронутый. Столы для строгания и распиловки - алюминий. Как думаете, стоит ли ехать смотреть т.к. слегка смущает малая мощность, хотя движок на фото не маленький. Что скажете?
Я знаю что ded с форума МФУ делает ульи УДАВ на <школьник>е.
Что-то я ребята не мог долго к вам прорваться и цвет страниц поменялся и название?

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Уважаемый Эныч 36 и все форумчане, разрешите вопрос. Т.е. у Вас распиловка и строгание происходит на одних оборотах? Дело в том, что мне не даёт покоя смена оборотов на Могилёвце(5400 - строгание, 2500 - распиливание) Как пишут на некоторых форумах, операция смены положения ремня у мастеров не занимает болеее 15 мин, но новичка это отпугивает: "Что!? Ещё станок перенастраивать для каждой операции!?" Но пишут, что это не такое уж зло и законы физики говорят, что чем больше обороты пильного диска тем меньше мощность и брус потолще уже будет трудновато резать, а для строгания большие обороты то, что надо. Так вот я и думаю, может всё таки смена оборотов это ещё одна степень свободы. Я так понимаю пасечникам не так часто приходится резать толстый материал, но если уж нужно, то понижение оборотов вала это закономерно. Короче говоря, что вы думаете по этому поводу? Спасибо.

P.S. Эныч 36, покажите фото пожалуйста.
На моём станке обороты не меняются, но мне это не мешает. Когда мне надо много заготовок прогнать через фуган или рейсмус я обычно снимаю пилу- и не воет и для Т/Б, долго ли споткнуться и рукой влезть или греха какого- лечь на пилу. А пилы продаются разные по скорости реза (форма зуба и заточки). Есть быстрый рез, оптимальный рез, чистый рез... т.е. чистым резом быстро пилить не получится и наоборот- после быстрого реза заготовку надо в фуган или шлифовать.
Фото смогу завтра, сегодня уже темновато в сарайке.

Мой станок копия этого:http://www.prorabtools.ru/catalog/Ст...к-prorab-5630
Эныч 36 вне форума   Ответить с цитированием