Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2014, 10:05   #150
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы подсадки маток

Подсадил. Вчера набрал два отводка - расплод на выходе из трёх семей, аж усы торчат - в прямом смысле. Брал с бакфаста Ф1, ибо остальные у меня - бродяги, прилетевшие рои, так что мне абсолютно неизвестно, карпатка это, помесь или ещё кто...
Натрусил молодой пчелы с засева. Подождал. Ждать несколько часов не имел возможности - начал работы в 19 часов перед дождём и с прогнозом дождей на следующие дни. Потому решил идти ва-банк: не рискну - получу риск того, что загнётся в клеточке. Так что старую пчелу стряхивал в родной улей, а ту, что не стряхивалась, считал молодой и особо не тряс. С засевом было чуть проще, хотя тоже 100% уверенности в правильности действий не было. Плюс первый опыт. Плюс заканчивал по темноте, да помытый дождём... Естественно, пчёлы устроили мне Сталинград Узнал, что мои мега-перчатки из толстой кожи таки прокусываются
Но сколько мог - всё-таки подержал отводки с открытыми крышками, чтобы слетели все желающие.
Дальше - по инструкции: клеточки Гайдара приоткрыл, сдвинув крышку, вынул заслонку и поставил её назад боком, чтобы длинный проход был закрыт. Не удобно оказалось их вешать: пришлось обмотать проволокой, сделать на проволоке крючок, и опустить клеточку вертикально между рамками к расплоду.
Сегодня утром глянул. Вчера не получилось сделать отводки равными по силе - один на 4 полурамки (утром доставил пятую рамку с вощиной), второй на 5. На паре рамок при этом присутствовали также мёд и перга - расплод по краям, как раз выходит. В меньший ставил непроверенную на засев матку - сегодня утром проверил: канал в канди прогрызен, пчёлы тусуются внутри клеточки, их там довольно много, особого беспокойства не заметил - обычные движения.
С проверенной маткой в более сильном отводке не всё так однозначно. В клеточке одна из пчёл свиты приказала долго жить, при этом прилипнув к канди аккурат в коротком проходе, да ещё и поперёк. Пчёлы бегают по клеточке, канди до пчелы выели, а внутрь попасть не могут. Взял травинку, сдвинул пчелу внутрь, повесил на место клеточку.
Контроль - воскресенье-понедельник.

Да, ещё один нюанс: Юра teplov, выславший мне этих маток, предупредил, что это ИО, вторая - без проверки на засев, может решиться полетать, а проверенная, по идее, не должна. Порекомендовал на леток кусочек ганеманки. Но у меня конструкция летков такая, что так просто ганеманку туда не пристроишь. Спасла ситуацию конструкция улья: я ганеманку в обвязке поставил не над рамками, а под, между днищем и гнездовым корпусом. Так что теперь матка наружу не вылезет, да и чужая в гнездовую часть не зайдёт - только в подрамочное.

Не судите строго, я не волшебник, я только учусь.
Основные выводы, кому-то может быть полезным, хотя они очевидны.
Первое: таки эти работы надо проводить днём, не откладывая на вечер. В моём случае это не представлялось возможным из-за загруженности на основной работе и выходных, занятых второй работой.
Второе: первый опыт у меня занял в два раза больше времени, чем я максимально предполагал (встрял форс-мажор в виде роевого состояния у одной из семей-доноров - пришлось выламывать маточники вместо того, зачем я туда вообще полез).
Третье: толстые перчатки - всё-таки очень полезная штука!

Огромное спасибо всем, кто делился опытом, он действительно очень помог!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур

Последний раз редактировалось Voblin_UA; 25.06.2014 в 10:10.
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (30.06.2014)