Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 18:36   #52
Алекс2
Активный участник
 
Аватар для Алекс2
 
Регистрация: 27.04.2014
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 19
Ульи: Лежак 16р, Дадан10р.
Адрес: Россия г. Новосибирск Академгородок
Возраст: 70
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 294 раз(а) в 53 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 155
Алекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутациюАлекс2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчелы - трутовки

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Если поставить открытый расплод, как Вы пишите, то это ускорит нормальную работу семьи, быстрее обычного исчезнут трутовки, но матка должна присутствовать в семье, изолированная -тогда шанст исправить эту семью увеличивается. Как видите, все работы по исправлению таких семей нерационален. Проще, если уж так получилось, её выбраковывать.
У меня, нечасто, но бывает появляются семьи с пчёлами - трутовками (матку не приняли или не облетелась, а я не досмотрел), то я такую семью ставлю на основную семью с маткой через решётку (благо, что семьи стоят рядом) Пчёлы вверху чувствуют матку в нижнем корпусе и пчёлы -трутовки исчезают. Объединнёная семья начинает работать нормально.
К сожалению у меня лежаки... . Второй корпус не поставишь. Но решение проблемы очень дельное. Спасибо! У меня за все время пчеловождения, впервые появилась такая семья трутовка. Как то весной пропала матка, но там я вовремя заметил и объединил семьи.
Алекс2 вне форума   Ответить с цитированием