Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2014, 17:57   #107
Алексан
Новичок
 
Регистрация: 07.03.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 4-7
Ульи: Дадан,. Двухкорпусные
Адрес: Украина, Донецкая обл., г. Славянск
Возраст: 57
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 149
Алексан на правильном пути
По умолчанию Re: Джентерский сот

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
Алексан, В данный период (хорошоший взяток) матка плохо откладывает в ДЖЕНТЕР. Что надо сделать?
1.Почистив хорошо сот ,обрызгать его сиропом и поставить (утром) возле крайней рамки (чтоб не начали заливать мёдом).
2.Вечером отыскиваем матку и садим в сот (сот ставим там где нашли матку).У меня не хотела червить часов 30...потом расчервилась.
Старые матки как то лучше червлят в Джентере,чем молодые (это сугубо моё мнение).


А ,Вы ,что не в семье воспиталке матки выводите? Или это уже воспиталка червячки подчищает?
Червячки вычищает "матеоинка" я могу перепутать название семьи, т. е. это первая семья которая заложила яйца. Их не трогают пчёлы трое суток, а когда настаёт момент выхода червячка (ну +-2 - 3 часа), когда уже нужно переносить червячки в прививочную рамку они их или выбрасывают, или как я только что первый раз узнал - едят. Что происходит уже ума не приложу. То-же самое у меня происходило в прошлом году, но пасека была на выезде, и я их тогда не подкармливал т. к. в поле нечем было, взятки были неплохие до 2-3 кг. - подсолнух, правда это было месяцем раньше, и я на это грохнул весь отпуск. Результат абсолютно идентичен. Джентер немец, брал у Гайдара.
Алексан вне форума   Ответить с цитированием