Тема: Варроатоз
Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2014, 10:03   #428
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 508
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Варроатоз

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Или может выпустить первого трутня во всех семьях,а остальной резать.
Если для борьбы с клещём, то это оправдывает Ваше стремление, так как с вырезкой трутнёвого расплода удаляется до 40 % клеща. Если преследовать цель экономии то, ...

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Пчелы трутням за сезон скармливают в среднем 50! кг меда. И без трутня пчелы работают не хуже ,это значит ,что не совсем недолжно быть в семье трутня ,но в меру
Пчёлы всё равно будут стараться восстановить равновесие в семье, а значит будут восполнять вред, который им нанёс пчеловод, ну и конечно же будут тратить корм и жизненные силы на воспитание трутневого расплода. А как известно выращивание расплода, это самая изнашивающая пчёл работа, лучше принять меры к тому, чтобы они (пчёлы) больше выращивали пчелиный расплод. Для этого, надо при отстройке вощины давать и строительные рамки, тогда соты на вощине будут строиться исключительно из пчелиных ячеек, что в последствии уменьшит выращивание трутней, имеется в виду в текущем сезоне. Когда в семье пройдёт желание роения, то пчёлы более спокойно относятся к малому количеству трутней. Кроме того, малоройливые семьи меньше выращивают трутней. У меня в данный момент имеется семья за №1, в этом сезоне у неё не было попыток к роению. Хотя семья сильная, и мёда принесла неплохо, и трутней у неё можно было пересчитать, ей ради эксперимента не давал строительных рамок, а соты строила хорошо, считаю это потому, что она не ройливая. В результате в конце сезона у неё было клеща многовато. А вот если бы у неё ещё и печатный расплод частично отобрать, то, и заклещённость была бы поменьше.

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Из этого вывод не стоит считать сколько мёда за сезон было съедено трутом.
А лучше принимать меры к увеличению выращивания пчелиного расплода.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Сам весь сезон резал трутня,результатом доволен(хотя с весны этих толстожопиков в ульях хватало)
Как по мне, то это лишние затраты Вашего времени и труда, а так же Ваших пчёл, не считая, повторюсь, пользы от удаления клеща с трутнёвым расплодом.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
а после открытия сетки буду еще и пользоваться хвойной мукой.Как по мне,просто,доступно и никакой химии в период медозбора
Избавиться от клеща, конечно таким способом не удастся, но сдержать его размножение под силу.

Последний раз редактировалось matveevich; 08.11.2014 в 10:08.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием