Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 03:17   #10
yourii
Участник
 
Регистрация: 19.12.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинские
Адрес: Житомирщина
Возраст: 45
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 116
yourii на правильном пути
По умолчанию Re: Дедовские ульи.

Добрый вечер,спасибо огромное всем отозвавшимся,попробую обьяснить по конструкции улья которые у меня имеются, все ульи 20-ти рамочные в некоторые входит 22 рамки и в конце доска-перегородка,рамки расположены вертикально.К сожалению размер рамки смогу дать только через пару дней так как пасека находится от места моего проживания в 50 км,на днях поеду и замеряю.Как бы была идея по старым ульям делать новые но в последний раз когда был на пасеке прослушивал пчел и все слава богу ведут себя спокойно- тоесть все ульи загружены,не очень хочется сейчас тревожить пчел со своими замерами.За пасечным делом наблюдаю и принимал участие довольно давно (оба деда и бабушка у меня пасечники так скажем колгоспные с 20-25 летним стажем) активно начал заниматься всего пару лет.Ульи дед делал сам и возможно они даже не подпадают под какие либо стандарты,улей с глухим дном имеет форму прямоугольника и два летка расположены в узкой части улья ,также имеется отверстие закрываемое доской в задней части улья размером где то как средних размеров книга.
Насчет моих столярных возможностей,не скажу что профи но и не полный профан,как бы с инструментом дружу хотя количество инструментов ограничено,но думаю самое необходимое если не имеется то приобрету,есть электрорубанок,шуруповерт, гдето на просторах инета высмотрел агрегат для выбирания четверти сейчас его уже почти заканчиваю как то так.

Добавлено через 21 минуту
Чертежи никогда не делал как бы но в общем то чего я хочу добится я себе примерно представляю, у меня сейчас есть гдето штук 40 досок сороковок длиной по 2.5 метра уже сухие также есть вагонка разная есть из дуба ,ольхи,липы и еще чего то.
Мои мысли такие если в общем само гнездо буду делать из 40-ки с выбранной четвертью,дно так же ,а уже наружная часть будет обшита вагонкой,между гнездом и вагонкой запресовую сено(на боковых стенках),это то что я хочу зделать а вот как это все обьединить в общий вид фантазии не хватает,буду благодарен за любую помощ.Или может посоветуете мне какой то другой вид улья более удобный и практичный ,я в этом вопросе не категоричный,просто как бы душа требует расширения и поэтому я решил строить такие ульи(их по крайней мере трогал их своими руками)у меня единственное требование к ульям это беспроблемная зимовка на улице,так как помещения для зимовки пока не имею.
Извините что пишу так сумбурно.просто мысли приходят быстрее чем пальцы успевают печатать.Да и от Брердичева я не так далеко живу,недалеко от Чуднова.
И еще решил написать,сейчас как бы появилось много свободного времени в связи с потерей основного рабочего места,так что могу себя полностью ну или почти полностью посвятить любимому делу с ув.
yourii вне форума   Ответить с цитированием