Показать сообщение отдельно
Старый 14.02.2012, 03:13   #57
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 68
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
.При этом никто не запрещает к семьям в двух корпусах на 230 ставить магазином корпус на 300. Магазины на 145 очень хорошо добавляют объема к трем корпусам на 230, когда семейка на четыре корпуса не тянет.
Посему - предложение: магазинами именовать все то, что отличается по размеру от гнездовых рамок.
Магазин - это конкретно определенный, имеющий стандарт , дополнительный обьем улья. Если мы поставим на корпуса с рамкой 230мм, корпус с рамкой на 300мм, то это и будет постановка корпуса с рамкой Дадана, а не постановкой магазина.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
А вот , что говорит по этому поводу Википедия : " Многокорпусный улей известен уже более 130 лет и сегодня наиболее распространен в мире. Состоит он или из одинаковых корпусов (обычно 5-7), или из 2-3 корпусов для расплода и 3-4 магазинов, предназначенных под мед.
Этой цитатой вы еще раз подтвердили правильность моих высказываний и определений, вот именно одинаковых корпусов более двух в комплекте. И не важно сколько у вас стоит корпусов сегодня, важна исходная конструкция улья. У меня все ульи десятирамочные с двумя магазинами, но это не значит, что я не могу поставить больше двух корпусов или больше двух магазинов, все это будет дополнительным увеличением или уменьшением ( например сейчас в одном корпусе), и ни сколько не меняет название базовой конструкции.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
мне абсолютно по барабану как называется улей , многокорпусный или
Когда вы с ним один на один, то конечно, да, но вот когда вы об применяемой вами конструкции рассказываете другому , не видящему их, человеку, то нужно правильно назвать предмет, чтобы это было понятно. Ведь проще сказать, что у меня в руке долото, чем сказать, что у меня в руке ота фигня которой в бревнах дырки долбят.
Цитата:
Сообщение от Корыфей Посмотреть сообщение
А как же многокорпусные ульи состоящие из рамок одинакового размера : у них что получается , только гнездовые корпуса , а магазинных нет совсем .
Да, если корпуса имеют один размер, то значит магазинов у такого улья нет. Даже если это вообще улей с корпусами на магазинную рамку.
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
Когда в улье все корпуса одинакового размера, мы говорим "добавил корпус под мед"(под расплод). Когда разные - добавил/убрал магазин. Вот и все.
Совершенно правильно и понятно.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
glider (14.02.2012)