Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2015, 18:14   #568
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Тому, що до початку "головного взятку" , відводок та основна встигають файно розігнатись.


Чи вважаєте Ви доречним, замість того, щоб ставити відводок на основну, просто віднести його в інше місце для зльоту літніх бджіл, чи як Я розумію, за вашою технологією, Ви не залишаєте слабких сімей в зиму, яких потрібно окремо загодовувати, та берегти?
І останнє питання - чи продаєте Ви відводки
Моя технология "заточена" на высокие медосборы - я продаю мёд. Возможно, будет выгодно продавать пчелосемьи и отводки, тогда, наверное, технологию изменю с расчётом зимовки отводков. Но пока рационально работать так, как я сейчас работаю.
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Я так розумію Ви використовуєте планки між рамками, які універсальні (одна сторона на 12мм інша на 8-9мм ) ?

Через цю причину Ви не використовуєте розподільник гофмана?

На рахунок навантаження на бджіл, якщо наявне цвітіння пильценосів з моменту виставки - то проблеми в запасах не буде, а от з медом можуть бути "проблеми", але це вже клопіт пасічника - під час ревізії тверезо оцінити запаси корму.

Прошу вибачення, якщо запитую про те - на що вже давали відповіді, тему читаю поступово, та якщо буду залишати питання на кінець - багато просто забуду.
Тут Вы разобрались - поняли правиьно.
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Чи використовуєте Ви так званий " ізолон ", весною, для теплоізоляції?
Пока нет.
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Оптимальне рішення. Коли починаєте загодовувати бджіл на зиму, та в скільки етапів проводите загодівлю (разів).
Дякую.
Как только со всех пасек увезу верхние корпуса на откачку и откачаю мёд, только тогда просматриваю гнёзда - корректирую рамки, убираю лишние и т.д.. После выполнения этой подготовительной работы приступаю к подкормке. (ставлю кормушки, раздача через день сироп). Когда норма взята, кормушки убираю. В конце октября обрабатываю бипином от варроатоза.
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Як вплине збільшення підрамочного простору до 5-15 см ?
Чи є це корисним ?

По логіці, при необхідності місця під засів в нижньому корпусі, бджілки відбудують язики, їх можна використати і для збільшення виходу воску, і для збільшення "кормового шляху" взимку.
Чи є сенс в цьому ?
На относительно большой (промышленной) пасеке нужно максимально всё упрощать - тогда работа станет рациональной - можно больше сделать, меньше уставать и т.д.. Лишнее движение с одной пчелосемьёй оборачивается часами, а то и днями в работе со всей пасекой. Поэтому - ничего лишнего!
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Є сенс створити 2 відводки від основної?
І приєднати обидва ?
Ви робили\практикували подібну ситуацію?
Дякую.
Нет, так делать нельзя, потому что в конце - концов мёда пчёлы соберут меньше, чем при нынешней технологии. Подумайте, почему?
Цитата:
Сообщение от Алекша Посмотреть сообщение
Ми вдячні Вам, зазвичай пасічники не діляться досвідом, особливо в аспектах.
Я вважаю, що досвідом потрібно ділитись.
Від нашої галузі залежить більше, ніж від інших, тому її потрібно розвивати\підтримувати\сти мулювати.
Всё верно! Дзякую!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (23.01.2015), ELIGIT (Алекша) (23.01.2015), Mars (24.01.2015), tigor (23.01.2015)