Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2015, 15:54   #95
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Управление эл. приводом для медогонки на MEGA8 своими руками...

Цитата:
Сообщение от Немолодой Посмотреть сообщение
Я не знаю возможно ли так сделать. Но все же выскажу свое пожелание.
Можно ли сделать ещё один режим для хордиальной медогонки? Какой-опишу чуть ниже. Дело в том, что кассеты от "Мелисы-93" отличаются хорошей жесткостью, что предохраняет соты от разрушение. И это не только моё мнение. В последние два сезона я откачивал рамки по схеме: вращение по часовой с полной откачкой-переворот кассет-реверс-вращение против часовой с полной откачкой мёда. И дальше по кругу. А теперь о сути.
Можно ли так? (По часовой) Плавний разгон-начальные обороты-увеличение оборотов до оптимальных-торможение-...(переворот кассет вручную) кнопка...-реверс(против часовой)-начальные обороты-оптимальные обороты-торможение-...(замена рамок)... и дальше при включенном реверсе вращаем против часовой потом отключаем реверс и откачиваем вторую сторону рамок за часовой.
Сложно наверное. Попробую иначе. По часовой-против часовой-против часовой-по часовой-по часовой и т. д.
Почему так? Так проще. Экономится драгоценное (при откачке) время. Не нужно лишний раз переворачивать кассеты. А соты остаются целыми.
Прошу сильно не ругать если это окажется невыполнимым. Успехов!
Владимир Максимович, так это полное описание работы режима Hord, почитайте выше я описывал. Там малые обороты(без реверса) ждем кнопку потом малые в обратную сторону (с реверсом) потом увеличиваем до больших жмем кнопку и потом в без реверса до больших, т.к на малых мы уже откачивали и нет надобности на них крутить. Всего 2 переворота рамок, и две остановки.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pit999 Посмотреть сообщение
В стандартном ШИМ контроллере бросок тока хорошо ограничивается при наличии в стоке транзистора небольшого шунта 0.1 Ом. Никаких проблем с организацией "мягкого" старта. Хорошо страхует от перегрузок при заклинивании привода. Возможно ли организовать такое в вашей схеме? (Как я понимаю - программно)
Как мне кажется проще поставить плавнее разгон, к примеру уже сделаны замеры при старте медогонки на приводе MAG58 ток доходит при старте до 20А, в моем блоке 5А не превышает.
А для чего програмно?, ставьте резистор, все будет работать как работало, но смысл? Для защиты от заклинивания лучше поставить самовостанавливающийся предохранитель на соотв. ток. Они сейчас очень доступны.
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.

Последний раз редактировалось SERGE; 28.02.2015 в 15:56.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pit999 (01.03.2015)