Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2015, 20:51   #54
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Нужно ли покупать маток?

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Страшен не сам клещ, страшны вирусы которыми он пчел заражает.
Так я и не спорю, это факт.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
.Поэтому умер клещ а вместе и иже с ним вирусы ( и даже в термокамере).
Тоже согласен, что умерли вирусы те что были в клещах, потому, что клещей не стало, но вирусы остались в пчелах, и при кормовых контактах продолжают заражать и молодых пчёл, то есть зараза не убита. Потому и говорят, что избавиться от клеща это только пол дела, надо ещё избавиться и от вирусов, которые остались в эпителиальных клетках, в нервной системе и слюнных железах пчел. При кормлении личинок вместе с молочком вирусы попадают в личинку и заражают её. То, что клещи являются переносчиком вирусов я знаю, и так же знаю, что лечить медикаментозно пчёл от вирусов без избавления их от клеща не имеет смысла. Одно связано с другим очень тесными узами.

Добавлю к этому разговору такой пример. Предположим семья больна гнильцом (возбудитель которого не является вирусом), и мы (не важно каким образом) уничтожим клеща, избавимся ли мы таким образом от гнильца? Ответ очевиден, нет, хотя клещ и в данном случае является активным переносчиком гнильца.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Я так понял Кашковского а вы услышали так как хотели.
Владимир Иванович, я понял так как было сказано, а не так, как хотел. Один очень умный специалист из Ростовского института планирования, в котором я некоторое время работал по совместительству, при встрече сказал: "Инструкции и законы должны писаться так, чтобы их нельзя было понять двояко", чего я и стараюсь придерживаться всю свою жизнь. А лекция это, тоже своего рода инструкция. Наверно Вы заметили, что свои сообщениях я всегда стараюсь излагать так, чтобы не нужно было догадываться, что же там имелось ввиду, и нельзя было понять по другому. Если у меня случаются такие казусы, то я считаю своё сообщение неудавшимся.

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
И уже пчелам значительное облегчение
Именно облегчение, а не излечение от вирусов. На этом наверное можно было бы и поставить точку.

Последний раз редактировалось matveevich; 22.03.2015 в 20:56.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (23.03.2015), vodolej (22.03.2015)