Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2015, 14:40   #3
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 351
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пасечные дымари

Цитата:
Сообщение от RVAnat Посмотреть сообщение
В заправленый тлеющий дымарь ложим зрелый гриб-порховку, дымим в леток, пока не утихнет гул, пчелы должны лежать на дне.Семью можна даже на одном точке переставить на другое место, слета летной пчелы не будет. Через некоторое время (зависит от количества дыма) пчелы активизируются, семья приходит в свое обычное состояние. Также после окуривания порховкой подсаживаются матки в семьи с пчелами-трутовками, но это совсем другая история.

Похожим свойством обладает аммиачная селитра, щепотка ее в дымарь обладает вышеописанным свойством. У меня знакомый пользуется этим для снятия роев в труднодоступных местах (например рой привился на жесткую сетку забора). На ютубе видел видео где окуривают пчелу а потом ложками расскладывают в нуклеусы. Единственное как он мне объяснял главное не передозировать, может погибнуть матка - но я думаю матка погибает из-за того что клуб роя просто лепешкой падает на землю и при падении может пострадать матка. Я лично принимал участие при снятии роя с забора сделанного из решетки 6 мм. Внизу белая простынка, окурили - пчела лепешкой шлепнулась на простынку, потом как семечки пересыпали в ящик. При этом пчела тоже ничего не помнит, но когда начинает очухиваться хуже среднерусской в 100 раз!, нужно иметь ввиду...
__________________
-----------------------
Невозможное - это всего лишь то , чего плохо захотел.
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Voblin_UA (26.05.2015)