Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2015, 18:03   #37
Krohabo
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 20
Ульи: Цезарь
Адрес: Псковская область
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Krohabo на правильном пути
По умолчанию Re: Предлагаю необычный улей

Цитата:
Сообщение от Санек)))) Посмотреть сообщение
Ну на счет сквозняков не согласен, не сквозняки причина варроатоза, а сам клещ. То есть его присутствие. И теория того что клещ залетает в улей с попутным ветром несостоятельна. Просто обработать эти семьи от клеща конечно можно, и нужно. Подозреваю, что вы так и делаете
Ни разу не обрабатывал.
И не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я не утверждал, что клещ попадает в улей «с попутным ветром», я утверждал, что при понижении есественной для улья температуры условия для развития клеща становятся максимально благоприятными.
Цитата:
Сообщение от AntonUa
А как же случаи "падежа" диких пчел?
Мне о таких случаях ничего не известно. Расскажите. Но по мне, так это к улью имеет мало отношения.

Факт остаётся фактом: я не обрабатывал свои ульи ни какими химикатами вот уже 7 лет. Ни одного случая варроатоза я не фиксировал. При чём тут дикие пчёлы?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Krohabo, вот Вы предлагаете свой улей. Говорите что он в наибольшей степени подходит для условий с холодным киматом...
А как Вы относитесть к ульям Цебро? Слышал что пчеловоды Псковской области практикуют эту конструкцию и технологию.
Не знаю ничего об этих ульях.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
пчеловоды Финляндии и Канады, проживающие в схожих с Вашими климатических условиях, не один десяток лет практикуют ульи Лангстрота-Рута, с толщиной стенки 20-25мм, сеткой вместо дна и зимуют на улице?
Задайте этот вопрос пасечникам, например, Сибири, которые каждый сезон тягают ульи туда-сюда. Я так не делаю.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AntonUa Посмотреть сообщение
Не скажите. Возможно, в непаханых землях и густых лесах есть какой-то постоянный небольшой взяток, то вот допустим в степных или лесостепных, где есть пахотные земли такого взятка фактически нет. Если конечно не посеяли рядом медоносное растение. Говоря по собственному опыту на 4 года извелись все полевые цветы в радиусе 3 км вокруг того место где стояла пасека ( поля не обрабатывают)
Это проблема пчеловода, а не улья, правда? Может не стоит тогда мёд добывать в этой местности?
Krohabo вне форума   Ответить с цитированием