Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2015, 21:48   #168
Bushuy
Бывалый
 
Аватар для Bushuy
 
Регистрация: 18.10.2012
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: >10
Ульи: Лангстрота-Рута
Адрес: Донецкая обл. Мариуполь
Возраст: 51
Сообщений: 557
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 1,884 раз(а) в 273 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 357
Bushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутациюBushuy имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование отводка

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Коллега, причина смены новой матки в семье, на мой взгляд не в открытом расплоде, а в другом.
А где я писал о причинах смены новой матки в семье?
Я написал, что матке могут устроить тихую смену, или будут плохо кормить, если из семьи, все время забирать весь открытый расплод.
Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Я заметил, что -Первое когда подсаживаеш плодную матку в другую породу или гибрид, то они воспринимают её как иностранку, как дефектную и стремятся сменить её как только она начнет яйцекладку. Второе. Из опыта. Если матка выращивалась не в семье, а в нуклеусе или отводке и пробыла, прочервила там после облета больше месяца, то при попадании её в нормальную семью пчелы, как правило её тоже меняют. Пока точно не знаю, почему это происходит, но точно заметил, что матки попавшие сразу после облета в хорошие семьи даже визуально через месяц крупнее тех, которые этот месяц провели в облетниках. Предпологаю, что у молодых маток развивавшихся после облета в больших семьях намного большее количество яйцевых трубочек. А в отводках они атрофируются, так как невостребованы.
С этим согласен полностью.
Bushuy вне форума   Ответить с цитированием