Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2015, 20:23   #7
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 111
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Приветствую всех.
Я новичок в пчеловодном деле. Имею страстное желание завести пчел сначала для себя, а потом как пойдет.

Очень долго выбирал систему пчеловождения подходящую для региона. Выбор мой, после очень длительного штудирования основных пчело-форумов, пал на систему Цебро. Как сказал деда Вова Кашковский в одном из видео курсов: "Наиболее подходящая та система, которая успешно применяется в вашем регионе" все остальное от лукавого 9)
Поскольку на Северо-Западе более успешной системы мне не известно, то это послужило основным определяющим фактором. Дополнительными мотивами послужили: зимовка на улице, пошаговая рабочая инструкция, и др. менее значимые причины.

На данный момент для меня сделан отводок в Смоленской области от "лютых" пчел (похоже маткой они не обзавелись), и пойман рой вероятно тех же "лютых".

Мои задачи на сезон:
1. сделать ульи
2. перевезти пчел в ЛО
3. подменить маток в августе-сентябре на Карнику Fn, если те будут в наличии неподалеку
4. уйти в зиму максимально эффективно согласно методу делая поправку на кол-во пчел
5. проводить дальнейшие действия согласно методу с поправкой на местные условия

В данной теме много негативного высказано, как в адрес самого метода, так и в адрес некоторых личностей. Мое мнение простое: нет опыта в применении метода, нет убедительных доказательств в его не эффективности - нечего говорить о том чего не знаешь или знаешь только понаслышке, а уж на личности переходить это вообще последнее дело. Вы так не то, что желающих освоить метод Цебро отпугнете, а вообще новички стороной здешние места обходить станут.

Попробую рассказать о своем процессе, если это кому-нибудь будет интересно.
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (11.06.2015)