Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2015, 12:25   #513
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Сергей, а почему бы не оставить хоть пару рамок, в паре ульев, суши в которой вывелось хоть одно поколение и несколько поколений. Будет возможность сравнить с девственными сотами.
А потому что сравнить смогу не я один В итоге получится, что освоили одну рамку, и с неё на соседние - ни ногой. Это мы уже проходили... И получается потом, что вместо нормального освоения корпуса имеем очень узкое гнездо, вытянутое по вертикали на три корпуса, а по бокам всё залито мёдом. Так что порамочная работа в самом начале и создание неоднородности суши приводит к необходимости последующей перетряски гнезда порамочно в экстремальных условиях обрыва взятка и серьёзной опасности спровоцировать напад. У меня такой опыт... Где сушь не мешал - там происходило вполне нормальное планомерное и равномерное освоение корпуса. Ведь изначально не бывает суши, в которой уже выводился расплод, вся она когда-то была медовой

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Я формирую гнездо на двух корпусах рута. Верхний корпус у меня полномёдный и весь из темной суши, светлейшие из них ставлю по краям. В нижнем корпусе уж как получится, рамки разновозрастные. Я с некоторых пор перестал надеяться на то, что пчёл можно заставить идти против их предпочтений аж бегом.
Суть я понял. Но тут несколько другое. У Вас рутовская система. Рамка заметно больше. И зачастую тут допускается порамочная работа. Но там, где в Вашем случае ставится две рамки, в моём, по сути, надо перетряхнуть три корпуса и 24 полурамки.
Моё железобетонное основанное на личном опыте: с полурамкой надо работать корпусами. Иначе это превращается в адову работу. Безусловно, бывают форсмажоры, когда приходится влезть и что-то перебрать, но это когда в ройку пошли и надо маточники изничтожить, но это скорее форсмажор, нежели нормальная работа.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Voblin-ua, на основании одной зимовки я бы не делал выводов. Каждая зима разная, и лично у меня разные зимовки.
Выборка репрезентативная, по сути. Был бы один такой улей - были бы сомнения... Но в том-то и дело, что не в одном. И сетка - на всё дно, то есть с вентиляцией вопросов не было... Отсюда выводы. В этом году их перепроверим
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (21.08.2015), анна сергеева (21.08.2015), Василий Николаевич (21.08.2015), Новик (21.10.2015)