Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2015, 11:20   #45
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 167
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Лету кабздец...

И, что?
Хотел, как всегда, одного, а вышло так как вышло...
Надеялся, конечно, что в августе отберу у пчелоидов медку и будет мне счастье. Не тут то было...
Получается, что хоть и пытаюсь читать книги и смотреть видео в инете, всё равно остаюсь баран-бараном и делаю всё по-своему -- всё не так как нужно. Потом убеждаюсь в правоте профи-пасечников и ублажаю себя мыслями, что, вот, в следующем году сделаю всё по правильному.
Личный, для меня, вывод -- на чужих ошибках учиться не получается и только личные грабли, разбившие лоб, заставляют делать выводы и прислушиваться к правильным советам.
Лазил в августе к пчелоидам несколько раз.
Рой и разроившийся улей всё также плодятся, но я понимаю, что зря поставил им полные вторые корпуса и натыкал в нижний корпус вощину. Строят медленно и, вероятно, изнашиваются. Вощина в августе, очевидно, действительно неуместна, хоть мне и хотелось заиметь побольше суши к осени.
Радовала сначала семья не роившаяся -- улей №2, с маткой 2014 года. За лето дала мёда литров 40 (в кило не считал и не взвешивал). В начале августа, как уже писал, было в верхнем корпусе много расплода и запечатанного мёда сверху и по краям рамок. Ждал, что выйдет расплод, а на его место пчёлы нанесут нектар.
И, читал же, что августовский взяток уже совсем не тот... Всё равно -- дурэнь думкою радиє... лелеял надежду. И полез 20-го августа на осмотр.
Рой и разроившийся улей, как я себе уже и установил, сократил до одного корпуса. Собрал рамки где был расплод и поставил посерединке, а по краям установил самые медовые. Забрал недостроеную вощину и рамки с напрыском нектара. Выкачаю и будет сушь на следующий год, которой в эту весну у меня не было. А, недостроеную вощину тоже отдам следующей весной, надеюсь будет пригодна.
Надежда моя -- улей №2 себя не оправдал.
Расплод вышел, но мёда больше не стало, ну может совсем на чуть-чуть...
Очевидно пчелоиды тоже хотят ням-ням и то что нанесли, сами же и сожрали. Полюбовался я на них и оставил в улье всё как было -- два корпуса.
На днях куплю сахар и начну кормить.
Рой и разроившийся улей так и буду кормить в одном корпусе, а №2 решил кормить в двух. Надеюсь, что заполнят мёдом всё и я смогу самые медовые рамки использовать для формирования всех гнёзд в зиму, а то, что останется оставлю на весну.
Вот такая малоинформативная статейка вышла...
Советы давать не буду -- сам чувствую себя пчелиным лошарой, несмотря на то, что моей карьере уже год. Выводы, для себя, конечно же сделал, но что бы ими поделиться, нужно их упорядочить и понять как подать, что бы не выглядеть смешным. Так, что перед зимой постораюсь поделиться мыслями, которые будут, надеюсь, полезны для новичков.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Dimitr (24.08.2015), MERLIN-2 (27.08.2015), tigor (25.08.2015), Василий Николаевич (25.08.2015), ЛАВ (24.08.2015), Санек)))) (14.09.2015)