Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 06:23   #103
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.

Почему вы считаете, что раз все земли частные, то кочевка запрещена? Практически везде в мире пчел вывозят на чужие земли, в то время как специальный посев медоносов мало распространен.
Смотрите, вы немножко не понимаете, о чем речь. Вам хватит 1 Га для пасеки 1000-1500 ульев, но при этом, вы должны будете развозить всех по точкам рано весной и свозить обратно на базу поздно осенью. Или не свозить вообще, если позволяют погодные условия и владельцы тех земель.
В то время как 200-250 ВАШИХ, специально засеянных медоносами земель хватит от силы на 300 семей, и то, надо смотреть на силу медоносов и возможности почвы.
Как правило, второй вариант менее рентабелен, чем первый, с кочевкой.

И еще раз, вы простите меня, но, как правило, люди, имеющие возможность заниматься обработкой земли и уж тем более скотоводством на моей памяти никогда не занимались пчеловодством. Им это не выгодно. В пчеловодстве нужен постоянный контроль, нужн иногда самому полазить по ульям, а это, поверьте, не так легко для спины. Многие в 55 как раз начинают сокращать пасеки. Но вы, как я понял, сразу нацелены на опытного пчеловода- "прораба"? Мне кажется, управлять со стороны пчеловодством наиболее трудно в с/х, слишком много мелких деталей.

Тут уже писали, с чего надо начинать. Узнаете медоносную базу, количество пчеловодов и пчел, после покупаете 1-2 гектара с удобным подъездом и с имеющимся складом или делаете его с нуля, покупаете инвентарь и транспорт... Возможно, есть возможность купить готовую пасеку сразу.
Странно, почему тут не посоветовали почитать про канадский опыт Мишака, поищите на форумах, есть даже вроде пособия по его рассказам. В отличие от Константина с нашего форума, который управляет в Канаде большой пасекой, Михаил держит небольшую, но лично и поэтому раскрывает некоторые вопросы, касающиеся финансов и рисков

Последний раз редактировалось Дан; 04.07.2018 в 06:26.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (04.07.2018), Александр Днепр (04.11.2018), Юрий Нефёдов (04.07.2018)