Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 01:25   #99
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
перевода нет...
Жаль...

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
а кто вам сказал что хищники не собераются ? но для того чтоби потери маток били менше , семья и виводит намного больше трута чем нужно для оплодотворения, приблизительние цифри такие на спаривание 1 матки в природе трутня должно приходится 40 штук , 20 обеспечивают фон и 20 принимают непосредственое участие в спаривании. еще один механизм которий служит для менших потерь маток при облете ето то что матка спаривается за короткое время 10-15 минут.
Маловато к-во трута на хищников. Вспомните сколько рыба мечет икры во время нереста. А про "места сборищ для оплодотворения", а не для вывода потомства вообще не могу вспомнить аналогов у других существ.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
вот потому и спаривание короткое чтоби бистро и назад в безопасний улей, для етого и служат скопления трута . матке надо избежать близкородственого спаривания потому она должна отлететь подальше от своей семьи , и при етом спарится за 15 минут. потому и трутень должен бить не хуже развит в "навигации" и место ето должно легко находится маткой , потому как время. как ето место находится и как вибирается ? скорей всего работает "пчелиная химия"
Место сборища только для чужого трута или там и свой может задержаться? Насколько я знаю, трутень самый развитый в семье. Матка развита гораздо слабее, а места сбора находит. Не кажется странным?

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
пчеловод может пользоватся близкородственим скрещеванием для селекции но ограничено
У насекомых другие понятия инбридинга. Среди них очень много гермафродитов. Мне правда интересно, когда наступает грань для пчел? В каком поколении? Чем выражена? В моей литературе такого нет.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
напишите поконкретней что имеете ввиду ? если про процент начавших сеять то ето из 10 нормально должни сеять 8.
Хороший процент. Значит трутни в основной массе отобранные Вами - качественные Скажите пожалуйста исходя из Вашего опыта, ИО в дальнейшем не отличаются от маток свободного спаривания?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
У меня стоят пыльцесборники с трутнеудалителями. Что именно Вас интересует?
Скажите, Вы не замечали хоть какие отличия ваших семей с трутнеудалителями от других, например, соседских? Может разные сроки развития, меньше/больше меда, зажатые не роятся?

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Да все давно давно доказано , а Вы видно лекции "скурили"
Трезвый не курю А вот это читал:
В. Г. КАШКОВСКИЙ
СОВЕТЫ
ПЧЕЛОВОДАМ
На другой день матка вылетает на брачную игру. Пчелы и трутни тоже начинают волноваться и бегать, наконец вылетают массой, весело и шумно поигрывают перед ульем. Вскоре из улья выходит и матка. Вылетев и обернувшись головой к летку, она летает по кругу, расширяя его, затем поднимается вверх и улетает. Руттнер считает, что матка улетает в места сборища трутней, но мы в Сибири таких сборищ не наблюдали.
В полете матка распространяет запах. Трутни, обладая острым обонянием, издали чувствуют матку и летят за ней. Любопытно, что матка привлекает трутней только в воздухе на высоте от 6 до 30 метров
В улье матка совсем не привлекает трутней. В светлой комнате также. Рут пробовал спаривать маток в теплице, но опыт оказался отрицательным.
Исследователи помещали матку в клеточку и поднимали ее на ниточке на антенну. Пока клеточка с маткой была высоко в воздухе, вокруг нее вились трутни, а когда клеточку опускали, то чем ближе она приближалась к земле, тем меньше становилась толпа трутней вокруг нее, когда ставилась на землю, все трутни тотчас разлетались. Поднимали матку опять в воздух, трутни вновь собирались вокруг нее, опускали — разлетались. Результат был всегда один и тот же.
За летящей маткой летит целая толпа трутней. Первый догнавший ее трутень спаривается с ней и тут же умирает.
Встреча матки с трутнем происходит высоко в воздухе и часто далеко от улья. В нашем опыте были случаи, когда матки спаривались за 14 км от пасеки. Есть данные, что расстояния могут быть и большими.
Матка летит быстро, так что догоняет ее и спаривается наиболее сильный и ловкий из трутней. Таким образом, подбор сильных производителей спасает пчел от вырождения.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
А как Вы оцениваете полноценный трутень или нет?
Я считаю - главным фактором является генетическое разнообразие. Ведь матка спариваеться не с одним (самым сильным трутней), а с несколькими, чтобы получить не только качественную сперму, но и разнообразить генетический материал. Но увы - в этом деле я еще не очень "подкован"... Это только мои предположения.
Поймать матку на соте сможет и калека. Вылет матки исключит это. Генетическое разнообразие решает проблему изменчивости внешней среды. Ведь самый сильный не означает самый лучший. Вдруг наступят голодные времена, а крупные едят много. И если Вы не очень подкован, то мои знания это школьный курс биологии и канал Discovery.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pr1zZ (23.12.2014)