Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2020, 22:38   #414
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Теперь о севере. Дан, север это не только тундра или тайга, север это всего лишь относительно места сидения. У нас чем севернее тем лучше медоносные условия, иногда в разы.
Я писал о "севере пчеловодства", а также привел пример Юрию на его бизнес- план, что уже в Тверской обл выдаются безвзяточные года. Так-то я примерно представляю, что к чему) Спасибо за разъяснение о нахождении вашей пасеки в Канаде, не знал, что вы на "юге". Просто для справки для остальных напишу: В Канаде около 12% земли только обрабатывается, и 38% из них находится в Саскачеване, где находится пасеки Константина. Извините если сейчас цифры другие, нашел их в сети.
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Дан, я думаю Вы знаете , чем больше насыщенность пчелой тем меньше меда принесет семья? Именно поэтому и размещаем небольшими точками.
Да это думаю, всем понятно, я совсем о другом хотел написать. Мы же обсуждали минусы, с которыми потенциальный новичок-пчеловод может столкнуться в Канаде.
Вот я и предположил, что, возможно, существует конкуренция. Вот специально поискал, Вы писали, что ваша пасека растянута где-то на 500 км. И это на юге провинции, где, как Вы пишите, "подсушивает" и мало пчеловодов. А теперь Вы решили расположить лично свою пасеку севернее, ближе к центру провинции, где, как оказывается, лучше условия для медового пчеловодства. Если посмотреть на предложенную Вами карту регистраций, то там довольно много точков. Вот я и пишу, нет ли здесь проблемы? Вы в 2015 году писали, что затраты на один улей 200-250$, а выгода получается в том числе из-за того, что пчелы собирают много меда (вы писали и о 200 на круг, но 100, как я понял, ближе к норме), а собирают они много потому что стоят редко и тд. Вот смотрите, какая территория требуется для расположения 600 семей? А 1000? Так ли легко новичку с деньгами найти место для точков, чтобы медосбор не упал ни у него, ни у соседа? Вот и про фермеров я написал к тому, мол, если на их землях уже стоит точек знакомого им пчеловода, то они, вероятно, откажут новому, да еще с плохим английским, а взять и просто так привезти и поставить пчел, как у нас, нельзя.
Или наоборот, то, что я вижу минусом, является плюсом и у Вас в стране все еще есть огромный потенциал для появления пром. пасек?
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Всегда кажется что кому то было легче чем ему...Есть и мексиканцы, есть и никарагуанцы, египтяне, сирийцы даже бразильца одного знаю на севере от Эдмонтона.
Вот тут прошу прощения, не понял к чему Ваши первые слова. Я никуда не напрашивался, и уж тем более не считаю, что уехать куда-то и достичь успеха с нуля - плевое дело. Наоборот, это очень и очень сложно, я это понимаю, чего стоит языковой барьер по -началу. Я скорее писал о неких социальных и экономических проблемах, как то предпочтение мексиканских работников в силу межгосударственных соглашений и тд. В самом деле, если раньше на форумах часто попадались люди, которые уехали работать, устроили там свою пасеку и тд, то сейчас таких людей я почти не вижу... Да и Вы, и другие не раз писали, что в Канаде начался процесс укрупления пром пасек и исчезновения малых. Вероятно, в таких условиях новичкам всяко сложнее, чем раньше.
Про бразильцев - считал, что представители "теплолюбивых" народов не особо тянутся в Канаду на постоянное проживание. Как Вы писали, "Климат континентальный - 20-25 мороза норма, иногда по пару недель 35-40 давит", и это - юг Канады, где еще и пасек кроме вашей почти нет. Тоже минус.


Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Ладно, ссори, не удержался. Да, конечно, у нас поднялись и у Вас поднялись, у нас упали и у Вас та же тенденция, но никогда они не сравняются.
Вот тут тоже ссори, не удержусь и возражу. Никогда не говорите "никогда". Все меняется. )

Добавлено через 6 минут
Чтобы читающие не путались, поясню: Насколько я знаю, у Константина две пасеки: одна - хозяйская, где он управляющий. Вторая - та, которой он собственник, и которую он решил расположить на севере от первой (где-то в центре штата). Я-то это знаю, не хочу чтобы другие путались или чтобы меня поправляли.

Добавлено через 1 час 45 минут
Еще раз прошу прощения, поправлю самого себя. Неважно, какие там цифры, сколько уходит на улей (а то сейчас начнете объяснять, что 200-250$ трат - это при кочевке на опыление и тд). Все это неважно. Как и неважно, где какой север и тд.
Мой вопрос в другом. Не возникнет ли у потенциального новичка с достаточными средствами на пасеку 1000 семей проблемы с компактным размещением пасеки медового назначения? Не придется ли ему выбирать "менее медоносные" места? Влияет ли на это знакомства и связи, происхождение пчеловода, или канадец и иностранец будут в одинаковых условиях? Нет ли каких-либо уловок местных пчеловодов в таком случае?
Хотя от себя добавлю, что вполне допускаю, что в Канаде еще достаточно свободных медоносных угодий. Чего не скажешь о других высокоразвитых пчеловодных странах вроде Израиля или какой-нибудь Франции...
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (04.12.2020)